Не проходящие опоясывающие боли в эпигастрии

Здравствуйте! Уже три недели мучают боли в эпигастральной области, при этом по рекомендации врача пила бускопан 10дней, эрмиталь 25000 3р в день во время еды, нексиум 20мг 1 раз за 20 мин до еды, урсофальк 250 мг на ночь. Боли немного притупились. Так как бускопан долго принимать нельзя, потом прокола платифиллин с ношпой неделю. Не помогло. Съездила в областной центр на платный прием. Прописали даларгин по 2мл-5дней, оставили нексиум, ферменты отменили, добавили дюспатолин 3р в день за 30 мин до еды. Даларгин сначала хорошо подействовал, но в конце боли опять вернулись. В 2020 году удален желчный пузырь, питание по столу 5, ничего жареного, соленого мариновоанного и т.д. Кофе и шоколад исключила. Алкоголь тоже. Похоже ли это на хр. панкреатит или что-то другое. Помогите найти ответ, очень беспокоит мое состояние. С 23 августа и по 09 сентября лежала в терапевтическом отделении с точно такими же болями, провели много исследований (ФГДС, рентген с барием, УЗИ 2 раза, колоноскопию), но через 3 недели все вернулось вновь. Больница сейчас перепрофилирована под Ковид, врачей в поликлиниках практически нет. Прошу помочь мне понять как снять боль и как жить в этим в дальнейшем.

Здравствуйте. КТ органов бр. полости и органов малого таза делали? Сдайте кальпротектин кала. Если окажется выше нормы- нужна колоноскопия. Если ниже- достаточно ирригоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, добрый день. КТ не делала, колоноскопию делала, результаты прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, на приеме в мед.центре порекомендовали сделать МРТ органов брюшной полости.

Хорошо, МРТ тоже подходит. Относительно колоноскопии-возможно, придется повторить для того, чтобы взять биопсию из воспаленных участков,. но это потом. Нужно искать другие причины болей: сделать МРТ тонкого кишечника с водной нагрузкой после МРТ бр. полости и м. таза. Скажите, вам нитроглицерин, холод на живот при болях помогают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, нитроглицерин не пробовала, холод пробовала, вроде становилось легче. Сейчас не такие сильные боли, они слабее, но тянущие и постоянные. Причеи я уже 3 недели на спазмолитиках. Начиная от Бускопана и Дюспатолина. Как принимать нитроглицерин?

Тогда прикладывайте холод на подложечную область на час через каждые 3 часа, пока боли не пройдут. Принимайте нитроглицерин под язык при болях и полежите. Препарат понижает давление, будет покраснение лица и м.б. сердцебиение. Так что полежите на первый раз. Если поможет, то поговорите, если можно с врачом УЗИ стационара, где вы находились. У вас на УЗИ из стационара хорошо описаны сосуды бр. полости 09.09 21г. Но тут важно знать угол отхождения верхней брыжеечной артерии от аорты. У людей случается, что угол острый. Это вызывает подобные необъяснимые боли. Поговорите с доктором. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, поговорить с врачом не получится. Можно просто еще раз записаться в мед. центр, он там тоже работает и показать ему обследования, которые он делал в больнице. Если это подтвердиться (угол острый) то что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, а лекарства то мне продолжать пить?

Вы без лекарств и не можете пока.Состояние, возникающее при перегибе в.м.а называется артерио-мезентериальная недостаточность. В результате перегиба артерии возникают моменты недостаточного кровоснабжения, проявляющиеся болями. Принимают обычно те же лекарства. При тяжелом течении-хирургическая коррекция. Но не хотелось бы по очереди обсуждать все возможные диагностические гипотезы..

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, здравствуйте. Узнала, врач сейчас на больничном. Могу ли я у другого врача сделать УЗИ органов брюшной полости и просто сказать, чтобы посмотрели этот угол между верхней брызжеечной артерией и брюшной частью аорты. С моммента операции по удалению ЖП я потеряла в весе 29 кг. Но в принципе это не резкое похудение за год, потом вес не менялся уже. Прочитала, что названный вами синдром может быть спровацирован резким похуданием. сейчас мой вес 70 кг, что тоже не мало.

Здравствуйте. Пока делайте те обследования, которые я написала выше. Думаю, переделывать УЗИ в других руках не имеет смысла: далеко не все врачи подробно описывают сосуды. Просто перед МРТ скажите, что у вас подозревается артериомезентериальная недостаточность ввиду неясных болей.28 кг за год-значительная потеря веса. Но и отсутствие таковой не исключает диагноз. И я уже сказала, что это заболевание- одна из гипотез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, МРТлать с контрастом или можно без?

Без контраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, спасибо запишусь на МРТ. Скажите как долго можно пить бускопан, дюспатолин и тримедат? Или их можно по очереди? И ферменты мне сначала прописали 25000 Эрмиталь 3р в день, а другой врач отменила.

Принимают бускопан до 14 дней, дюспаталин до 1 мес. , по назначению врача- длительнее. Тримедат до 3-х месяцев(либо его, либо дюспаталин). поскольку врач, видимо, подозревает обострение хр. панкреатита(назначения соответствуют), Ферменты(особенно в микрокапсулах типа креона) в период обострения противопоказаны. Можно попробовать принимать таблетированные(мезим, панкреатин) по 20-25 ЕД за 30 минут до еды 3 раза в день с целью снижения панкреатической активности. Но, повторяю. УЗИ не дает оснований для диагноза "хр. панкреатит".

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, еще раз спасибо. Записалась на УЗИ 31.10.2021. Результаты размещу. Поможете разобраться?

Если Увожу, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, здравствуйте! У меня есть еще вопрос. Может ли Тримедат вызывать запоры. Просто до того как начала его принимать вроде все было нормально. Хотя этот препарат мне помогает лучше всего. И еще по поводу питания, могу ли я есть печеные яблоки или пока воздержаться? Как долго можно принимать Дюфалак?

Тримедат может вызывать запоры. Надо приспособить дозу Это может быть 100 или 200мг на прием. Дюфалак можно принимать хоть всю жизнь,- привыкания он не вызывает и не вредит. Минимальный курс приема- 2 недели. Сначала кушайте печеные яблоки без шкурки. потом попробуйте со шкуркой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, здравствуйте! У меня тримедат 200 мг, пью до еды 3 раза в день. Может попробовать по половинке т.е. по 100 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, увидела. что не верно написала. 31.10 буду делать МРТ, а не УЗИ.

Хорошо, и капсулу делите, и МРТ хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, здравствуйте загрузила результаты МРТ. Без патологий. Но врач показал на мониторе грыжу между 4 и 5 позвонками поясничного отдела и сказал, что скорее всего мои боли связаны с ней. Сказал может давить на нервный пучок и боли проявляются в области ПЖ. Хочу спросить возможно ли это и встречались ли вам подобные случаи. Сами снимки у меня на диске,если понадобится, то попробую загрузить.

Да, это наиболее вероятная причина болей. Это бывает часть. Чтобы понять это, надо больного раздеть и осмотреть, ощупать. однако же и тело поджелудочной на МРТ увеличено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, почему тогда написано без патологий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, и что размеры ПЖ по МРТ и УЗИ отличаются? Мне продолжать лечение или уже нет я окончательно запуталась. Или делать МРТ позвоночника и записываться к неврологу уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, вы очень грамотный врач, хотелось бы услышать ваше мнение прежде чем закрыть свой вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, я ходила в местный мед. центр к гастроэнтерологу, она меня ощупывала и болевых ощущений при осмотре у иеня не было. Это всех врачей и настораживало. ну а спину никто не смотрел так как жалобы были совсем по другому поводу. Честно не хотелось бы принимать НПВС так как боюсь окончательно доканать свой желудок.

Понимаю вас. Тем более, что НПВС снимают боли на время, а суставам не полезны. Посмотрите упражнения для позвоночника из цикла "йога для начинающих". Это хорошо помогает. В-частности, наклон вперед и в таком положении поворот в сторону болей снимают эти ощущения. Ну, бассейн у вас там вряд ли есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, как раз бассейн у нас есть. Но все таки мне сделать МРТ позвоночника и обратиться к неврологу? И по приему тримедата продолжать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, и скажите если делать в/м инъекции например диклофенака это лучше чем пить таблетки и надо ли принимать ИПП для желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, по поводу размеров ПЖ действительно странно, такое чувство, что опечатка. у меня два обследования по УЗИ и везде тело ПЖ в норме 9мм. Лечилась, лечилась, а в результате тело ПЖ увеличилось. если это так то почему это могло произойти?

Не имеет значения, как вводятся НПВС. Они не местно раздражают желудок, а снимают его защиту. Считается , что оксикамы: пироксикам, теноксикам, лорноксикам, мелоксикам; мовалис, в меньшей степени- сульфонанилиды: нимесулид. не действуют на желудок, но это не так в практике. И эффективность их для снятия болей. ИПП стоит принимать с ними(снимет боли), хотя со слизистой отчасти поможет только ребагит 100мг 3 раза в день с едой до 3-х месяцев. Причина увеличения п/ж. после лечения м.б. следующей: вначале принимали УДХК, да и потом в стационаре не обошлись без желчегонных, а они при обострении панкреатита противопоказаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, то есть, то что я пью 1 капсулу урсофалька на ночь в течении 50 дней после выписки из стационара как было прописано это не надо было? Мне отменить? Просто здесь же другой врач рекомендовала увеличить до 2 капсул. Мне не пить сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, ребагит принимаю уже второй месяц, переношу хорошо и раз можно до 3 месяцев так и сделаю. нексиум утром 20 мг тоже оставлю, его вроде можно принимать долго. И все таки позвоню в центр МРТ и попрошу уточнить размеры ПЖ. Урсофальк пить пока не буду. Как вы думаете это правильно?

Ничего желчегонного, включая урсофальк, не надо. Отмените пока. Ребагит только до 2-х, а не до 3-х месяцев. Извините, описка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, понятно Ребагит как раз второй месяц пошел, пропью до конца. Сейчас позвонила в мед. центр, обещали перепроверить размеры ПЖ и перезвонить. Спасибо Вам. По тримедаты вы не ответили пить или нет?

Принятый ответ

Ответила много выше:принимайте всё, что помогает.

ЗДравствуйТНЕ! Что сейчас беспокоит? Проблемы соо стулом есть? Билиубин у Вас ранее повышался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, здравствуйте. Беспокоят теже боли, что и до госпитализации. (приложила свою выписку и результаты исследований) Только снова лечь в больницу возможности нет, отделение передано под ковидных больных. Сейчас принимаю тимедат 3р в день за 30 мин до еды, ребагит во время еды 2р в день, ферменты не пью (пила почти месяц), утром нексиум за 20 мин до еды, на ночь урософальк 250. Со стулом сложности, приходится принимать дюфолак на ночь 20-30мл, тогда все нормально. Пью много воды. До этого принимала и бускопан и дюспатолин. Колола внутримышечно ношпу с платифиллином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, еще проколола Даларгин 5 дней 2 раза по 1мл. Боли поутихли, но все равно есть. Что это может быть? Врач при выписке сказала, что у меня нет ничего по анализам и обследованиям, что могло бы вызывать боли. Но они есть и я понимаю, что это не просто так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, да еще начала принимать афабазол 3 р в день, чтобы избавиться от всяких дурацких мыслей. Может действительно уже пора голову лечить?

Рекомендую увеличить дозировку Урсосана до 500 мг на ночь до 12 месяцев. Сделайте МРТ (КТ) брюшной полости для уточнения характера патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, понятно. Хочу уточнить МРТ органов брюшной полости без контраста? И еще я уже столько пью лекарств, что мне сейчас оставить. Я работаю и мне необходимо быть работоспособной. Сколько можно принимать спазмолитики и в каком сочетании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, дозировку Урсофалька увеличу.

Лучше делать с контрастным усилением для уточнения функции внутрипеченочных желчных протоков. Из спазмолитиков порекомендую Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней или в режиме "по требованию" при усилении болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, Перед операцией по удалению ЖП делала МРТ, где смотрели все протоки, чтобы исключить кокременты там. Все было в норме. Дюспатолин(Мебеверин) уже пила боли не снимает, только чуть притупляет. Как долго его можно пить та как 14 дней я уже пропивала.

То, что было до операции. уже не считается. Мебеверин можно курсами по 10-14 дней с перерывом в 5-7 дней.

Здравствуйте.
После удаления желчного или до были такие приступы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, здравствуйте! После удаления ЖП никаких приступов не было. Питание по диете 5. Все нормализовалось. Похудела на 29 кг за год. В июле поставила прививки Спутник V через неделю появились первый раз боли но в течении суток прошли. Сходила на УЗи, чтобы проверить протоки, вдруг там начали образовываться камни. Но все было хорошо. После второй прививки через 2 недели боли начались сильные, ничем не могла с ними справиться. выпросилась в стационар. Там меня обследовали (результаты прикреплены) болей не стало, но через 3 недели все началось опять.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать