Желтушность у новорожденного

Добрый день. У ребенка (8 месяцев) желтоват нос, такое чувство, что есть и по телу желтушность. До 3х месяцев была желтушка. Потом после введения прикорма налегали на тыкву и морковку и появилась кератиновая желтушка, оранжевые продукты перестали давать, желтушность уменьшилась, но все равно есть. Как убедится, что нет никаких патологий? На что обратить внимание. Ребенок ведет себя обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не может быть, что вам просто кажется? Попросите родственников оценить кожные покровы.
Сдайте ребёнку общий (исключить анемию, при ней тоже бывает желтушность) и развёрнутый биохимический анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте общий и биохимический анализ крови (в частности бтлирубин, АСТ, АЛТ), можно УЗИ печени
А другие люди как оценивают ребенка? Мб вам кажется, пусть люди, ре контактирующие постоянно с ребенком, посмотрят

В семье ни у кого нет синдрома Жильбера?

Александра, нет.

Принятый ответ

Добрый день. Нужно сдать биохимический анализ крови( АЛТ, АСТ, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста фото этой желтушности.
Так же учитывая, что была кератиновая желтуха, то возможно, что пигмент скажем так остался, но он не выведется так прямо быстро.
А возможно, что желтушности и нет, надо оценить обьективно.

Следует сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ и билирубин, чтоб оценить работу печени и желчевыводящей систем).

Принятый ответ

Здравствуйте, Артём. Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением уровня билирубина общего, прямого и непрямого, алт,аст

Здравствуйте! В год у вас все плановые осмотры. Как вариант более безопасный в нынешнее время: вызывайте специалистов которые измеряют билирубин биличеком или билитестом с кожи контактным методом. Если билирубин будет в норме, отстаете от малыша и ждете плановых осмотров. Если повышен, идете к педиатру и сдаете анализы(б/х, оак), делаете узи опб. Анемия тоже может давать желтушный оттенок кожи. Поэтому контроль уровня гемоглобина, ферритина не помешают.