Консультация гинеколога /

Дюфастон при задержке — вопрос №650764

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Планируем с мужем беременность. Вчера должна была начаться менструация. Решила вечером сделать тест - две яркие полоски. Сделала 3 теста - на всех 2 яркие полоски. До этого гинеколог назначала приём дюфастона с 15 до 26 дни (по узи поставила эндометриоз). Сегодня у меня 30 день цикла - 2 день задержки с положительным тестом на беременность. Сегодня пошёл 4ый день, как я не принимаю дюфастон. Моя гинеколог сказала, что дюфастон не нужно возобновлять, так ли это? Читала, что прекращать приём нельзя, что это чревато зб. Нужно ли возобновлять приём ? Как? И на какой период времени? Сегодня сдала хгч. Жду результата. На днях гинеколог ждёт меня на узи

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, если нет показаний, его начинать принимать не надо, нормальная беременность не прерывается и не замрёт от этого.Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения! Поздравляю Вас с беременностью. Что такое Дюфастон? Это прогестерон. Нет понятия «низкий прогестерон» во время беременности. Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона. Дополнительно его принимать не нужно.
1.​ЭКО-индуцированная беременность
2.​Длина шейки матки менее 25 мм
3.​Преждевременные роды или выкидыш в сроке 14 недель и более
4.​3 выкидыша или замерших беременностей в анамнезе.
Все, в других случаях («на всякий случай», «сохраняющая терапия») препараты прогестерона не назначаются – они не доказали своей эффективности при клинических испытаниях.
Поэтому не переживайте, Вы все правильно сделали, возобновлять приём не нужно. Никак на замирание беременности, на прерывание беременности Дюфастон не влияет
Что принимаете из витаминов?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если уже 4 день не принимаете, то не нужно Дюфастон просто так пить, и из-за этого не будет зб. Если нет угрозы выкидыша, предыдущие беременности не заканчивались плохо, тогда не нужно принимать. Вам достаточно фолиевой кислоты 400 мкг, витамин д 2000 в сутки. Контроль ХГЧ, каждые 48 часов, чтобы оценить прирост беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет не нужно Вам возобновлять приём Дюфастон, потому что беременность будет развиваться нормально Скажите пожалуйста живот не болит не тянет? что сейчас принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, если у Вас нет показаний, дюфастон вам не нужен. Замершая беременность никак не зависит от приёма дюфастона. Хгч необходимо сдать хотя бы 2 кратно с перерывом в 48 часов, рост хгч в норме в 1,5-2 раза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Продолжайте прием Дюфастон по 10мг 2р.день