Консультация covid-19 /

Сильная боль горла и кашель — вопрос №650818

1-й день. Ночью сильно заболело горло, при осмотре было красное, сразу побрызгал его гексоралом.
2-й день. Во время прогулки кружилась голова, ломило/ныло в пояснице, была сильная слабость. Дома, вечером температура была 38,5. Выпил парацетамол, температура упала на 1 градус. Весь этот день с утра продолжил пшикать горло гексоралом (2 раза в день).
3-й день. Утром вызвал врача, температура была 37,5-37,9, выше не поднималась. Начался сухой кашель с прозрачной мокротой. Так же применял гексорал, горло было значительно лучше, боль прошла.
4-й день. Температура утром была 37,2, до 18:00 не поднималась выше 37,6. Чувствовал себя очень хорошо. Пришел врач, прописал Арпефлю, 200 мг 4 раза в день, витамин C 500, витамин D3 2000 и цинк. Сказал полоскать горло содой с солью, взял мазок на COVID. Сказал: если не будет лучше на 6-й день болезни начать пить антибиотик Амоксициллин + клавулановая кислота 875+125 2 раза в день. Весь день был сухой сильный кашель с прозрачной мокротой. Вечером, после ухода врача появилась слабость, температура поднялась до 38,5. С этого дня каждый 1,5 часа полоскал горло содой с солью, боль всё усиливается и усиливается.
5-й день, температура так и не опускалась ниже 38,5 до 20:00 вечера, в это время она скакнула до 38,9. Выпил парацетомол, после этого она опустилась до 37,5. Весь этот день была сильнейшая слабость, даже встать с кровати было крайне тяжело. Ночью в этот день просыпался, мерил температуру - была 37,9. Боль в горле усилилась в несколько раз. На ночь с парацетомолом решил принять антибиотик.
6-й день сейчас пока что температура 37,5, потливость, кашель так и есть. Пару раз был со свежими прожилками крови (скорее всего слизистая не выдержала частого кашля в течении 3-х дней). И еще один раз рано утром с застоялой кровью цветом ближе к коричневому (небольшое количество).
Сатурация 96-99, отдышки нет. Скажите, что делать с кашлем? Продолжать соду применять, раз мне от неё всё хуже? Продолжить ли пить антибиотик, учитывая что пока температура получше стала (может, конечно от парацетомола это)?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По фото у вас вирусное воспаление, антибиотики не показаны. Для коррекции лечения необходимы - ОАК,СРБ,ПЦР мазок,д димер.
На данный момент Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, ПЦР тест положителен, так как у меня длительное время высокая температура, можете сказать свое мнение насколько оправдан прием коронавира? Его применяют вместо арпефлю, не вместе?

Терапевт, Гастроэнтеролог
эти препараты не имеют доказательной эффективности, я их не рекомендую.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте горло красное, есть признаки вирусной инфекции, антибиотики необходимо назначать с учетом анализов, раз вы уже принимайте необходимо продолжить, к лечению рекомендую добавить препарат от сухого кашля ( коделак нео, омнитус), ингаляции с физраствором, супрастин 1 т / ночь, рассасывать граммидин, обильное теплое питье,,прием витаминов аскорбиновая кислота, витамин д, Цинк.
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте, несколько часов назад пришел положительный ПЦР. Хотел уточнить, может ли полоскание сода+соль+йод ухудшить состояние горла? А также, надо ли мне больше двигаться или больше лежать?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно полоскать, двигаться можно постельный режим при высокой температуре!
Клиент
Вита, так как у меня длительное время высокая температура, можете сказать свое мнение насколько оправдан прием коронавира? Его применяют вместо арпефлю, не вместе?
Терапевт, Функциональный диагност
Не оправданно, не имеет доказательной базы эффективности.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам стоит слать общий анализ крови, СРБ, посмотреть есть ли признаки бактериальной инфекции и нужен ли антибиотик. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, полоскать горло раствором сода-йод-соль, декателен рассасывать, хродофилипт спрей, при сухом кашле омнитус 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, а если кашель сухой но с мокротой и пару раз в день влажный, всё равно не АЦЦ, а омнитус? И продолжать ли полоскания с содой, учитывая что на фоне этих полосканий картина ухудшилась?
Невролог, Терапевт
если мокрота есть, то АЦЦ, если нет, то омнитус
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д-димер.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, несколько часов назад пришел положительный ПЦР. Хотел уточнить, может ли полоскание сода+соль+йод ухудшить состояние горла? Как часто полоскать горло? А также, надо ли мне больше двигаться или больше лежать?
Терапевт
Не рекомендую полоскать горло данным составом, т.к. он может вызвать атрофию слизистой. Для данных целей рекомендую отвары трав - эвкалипт, шалфей, ромашка. Отварами трав полоскать горло 6 раз в день. У Вас должен быть щадящий режим, можно двигаться в пределах квартиры.
Клиент
Сергей, так как у меня длительное время высокая температура, можете сказать свое мнение насколько оправдан прием коронавира? Его применяют вместо арпефлю, не вместе?
Терапевт
Противовирусные препараты - коронавир, арпефлю не имеют доказанной эффективности в отношении коронавирусной инфекции. Не рекомендую к приему данные препараты ни вместе, ни раздельно.