Посмотрите, пожалуйста, анализы

Уважаемые врачи, здравствуйте! Я уже писала сюда ранее, вот тема: https://sprosivracha.com/questions/642343-analizy-pri-koronaviruse Сегодня у нас 12-й день болезни, получается. До 10 дня держался устойчивый субфебрилитет до 38, папа плохо переносит такую температуру, поэтому сбивали половинкой парацетамола. Но когда температура начала ползти вновь наверх спустя буквально 3 часа, доктор назначил нам дексаметазон 2 мл внутримышечно + Азитромицин (500 мг на 6 дней). После первого же укола дексаметазона (а он был 25 октября) сразу стало легче, весь день 26 октября (то есть вчера) температура не поднималась выше 36,8. Но вместе с тем повысилось давление, поэтому вчера колоть дексаметазон не стали, врач сказал, что допустимо и через день. Будьте добры, пожалуйста, прокомментируйте наши анализы крови и, если возможно, подскажите тактику дальнейшего лечения. В целом состояние пациента хорошее, аппетит есть, сатурация 97-98, в непроветренной комнате 96. Умеренно активничает, делает дыхательную гимнастику. Из симптомов остался только кашель (всё ещё сухой, но уже более редкий, в основном мучает утром после пробуждения; лечим "Синекодом", ингаляциями с пульмикортом, грудным сбором и обильным питьём в целом), а также пока не восстановились вкусы и запахи, но с заложенностью носа уже полегче. Заранее большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Хуршидбек, прикрепила! Простите, пожалуйста, волнуюсь.

Забыла добавить: сегодня температура у папы вновь поднялась до 37,4, 37,6. Дексаметазон укололи, снижается потихоньку.

Пугает уровень ферритина в анализах...

Анализы хорошие, СРБ и Ферритин неспецифические факторы воспаления, они медленно придут в норму.
Дексаметазон 5-7 дней и можно отменить сразу.
Также рекомендую обильное питье, дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Температура до 38 градусов может сохраняться несколько месяцев и не требует специального лечения. Повода для беспокойства нет))

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Хуршидбек, от всего сердца благодарю Вас! Скажите, пожалуйста: Азитромицин допить 6 дней? Пока пропили 3 дня.

И можно ли спустя 5 дней уколов отменить такую дозу дексаметазона (2 мл) не постепенно? Не опасно ли синдромом отмены?

Азитромицин лучше допить.
Короткий курс дексаметазона можно отменить сразу, синдрома отмены не будет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Хуршидбек, спасибо большое! Так и сделаем!

Пожалуйста, будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Хуршидбек, и самое последнее, простите, пожалуйста:

надо ли продолжать ставить свечи "Виферон"? Ставим их уже 10 дней утром и вечером, начинали с 3 млн единиц, спустя 5 дней поменяли на 1 млн, сейчас - 500 тыс. В инструкции к препарату расплывчатая формулировка вроде "при сохранении симптоматики терапия может быть продолжена".

Нет, не надо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Хуршидбек, спасибо огромное!)

Принятый ответ

Здратвсвуйте, такая субфебрильная температура тела может быть длительно после перенесенной инфекции.
По анализам признаки вирусной инфекции.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки. При сухом кашле синекод 3 раза в день
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, спасибо Вам огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию динамика положительная. По анализам признаки воспаления по СРБ и ферритин,которые могут длительно сохраняться. Это не опасно. Лечение актуальное, дексаметазон можно до 5 дней и отменять сразу.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови,АД,ЧСС.
При повышении АД таб моксонидин 0.4
При тахикардии конкор 5мг утро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, благодарю Вас за подробный ответ! Да, тахикардия у папы появляется даже в ответ на субфебрильную температуру, убирает её половинкой "Коронала".

Ещё, пожалуйста, подскажите: свечи "Виферон" ставим уже 10 дней утром и вечером, начинали с 3 млн единиц, спустя 5 дней поменяли на 1 млн, сейчас - 500 тыс. Сколько ещё ставить и ставить ли? В инструкции к препарату расплывчатая формулировка вроде "при сохранении симптоматики терапия может быть продолжена".

виферон не обладает доказанной эффективностью, не рекомендую их продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, спасибо!