Консультация covid-19 /

Посмотрите, пожалуйста, анализы — вопрос №651445

Уважаемые врачи, здравствуйте! Я уже писала сюда ранее, вот тема: https://sprosivracha.com/questions/642343-analizy-pri-koronaviruse

Сегодня у нас 12-й день болезни, получается. До 10 дня держался устойчивый субфебрилитет до 38, папа плохо переносит такую температуру, поэтому сбивали половинкой парацетамола. Но когда температура начала ползти вновь наверх спустя буквально 3 часа, доктор назначил нам дексаметазон 2 мл внутримышечно + Азитромицин (500 мг на 6 дней). После первого же укола дексаметазона (а он был 25 октября) сразу стало легче, весь день 26 октября (то есть вчера) температура не поднималась выше 36,8. Но вместе с тем повысилось давление, поэтому вчера колоть дексаметазон не стали, врач сказал, что допустимо и через день. Будьте добры, пожалуйста, прокомментируйте наши анализы крови и, если возможно, подскажите тактику дальнейшего лечения.

В целом состояние пациента хорошее, аппетит есть, сатурация 97-98, в непроветренной комнате 96. Умеренно активничает, делает дыхательную гимнастику. Из симптомов остался только кашель (всё ещё сухой, но уже более редкий, в основном мучает утром после пробуждения; лечим "Синекодом", ингаляциями с пульмикортом, грудным сбором и обильным питьём в целом), а также пока не восстановились вкусы и запахи, но с заложенностью носа уже полегче.

Заранее большое спасибо!

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, прикрепила! Простите, пожалуйста, волнуюсь.

Забыла добавить: сегодня температура у папы вновь поднялась до 37,4, 37,6. Дексаметазон укололи, снижается потихоньку.

Пугает уровень ферритина в анализах...

Терапевт
Анализы хорошие, СРБ и Ферритин неспецифические факторы воспаления, они медленно придут в норму.
Дексаметазон 5-7 дней и можно отменить сразу.
Также рекомендую обильное питье, дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Температура до 38 градусов может сохраняться несколько месяцев и не требует специального лечения. Повода для беспокойства нет))
Клиент
Хуршидбек, от всего сердца благодарю Вас! Скажите, пожалуйста: Азитромицин допить 6 дней? Пока пропили 3 дня.

И можно ли спустя 5 дней уколов отменить такую дозу дексаметазона (2 мл) не постепенно? Не опасно ли синдромом отмены?
Терапевт
Азитромицин лучше допить.
Короткий курс дексаметазона можно отменить сразу, синдрома отмены не будет)
Клиент
Хуршидбек, спасибо большое! Так и сделаем!
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы)
Клиент
Хуршидбек, и самое последнее, простите, пожалуйста:

надо ли продолжать ставить свечи "Виферон"? Ставим их уже 10 дней утром и вечером, начинали с 3 млн единиц, спустя 5 дней поменяли на 1 млн, сейчас - 500 тыс. В инструкции к препарату расплывчатая формулировка вроде "при сохранении симптоматики терапия может быть продолжена".
Терапевт
Нет, не надо)
Клиент
Хуршидбек, спасибо огромное!)
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, такая субфебрильная температура тела может быть длительно после перенесенной инфекции.
По анализам признаки вирусной инфекции.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки. При сухом кашле синекод 3 раза в день
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам огромное!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию динамика положительная. По анализам признаки воспаления по СРБ и ферритин,которые могут длительно сохраняться. Это не опасно. Лечение актуальное, дексаметазон можно до 5 дней и отменять сразу.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови,АД,ЧСС.
При повышении АД таб моксонидин 0.4
При тахикардии конкор 5мг утро.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю Вас за подробный ответ! Да, тахикардия у папы появляется даже в ответ на субфебрильную температуру, убирает её половинкой "Коронала".

Ещё, пожалуйста, подскажите: свечи "Виферон" ставим уже 10 дней утром и вечером, начинали с 3 млн единиц, спустя 5 дней поменяли на 1 млн, сейчас - 500 тыс. Сколько ещё ставить и ставить ли? В инструкции к препарату расплывчатая формулировка вроде "при сохранении симптоматики терапия может быть продолжена".
Терапевт, Гастроэнтеролог
виферон не обладает доказанной эффективностью, не рекомендую их продолжать.
Клиент
Марина, спасибо!