Консультация сосудистого хирурга /

Аневризма аорты — вопрос №652378

Имею проблемы с суставами аутоиммунного характера . Скакало давление недавно сейчас жжение в области солнечного сплетения и какой то болезненный типа сосуд от солнечного сплетения до пупка прослеживается. Пальпируется под кожей. Пульсация есть в районе солнечного сплетения . Мурашки по телу левый бок в области поджелудочной и спина Тоже сзади желудка примерно. Иногда тянет левую сторону. Недавно резко вступило а спину не мог шелохнуться. А утром проснулся словно все горит в районе желудка и спина даже в руках покалывание Уже давненько набухали вены на ногах словно отеки даже щас компрессионные чулки не спасают. На печени по УЗИ выражен сосудистый рисунок. Наблюдает слабость и часто жжет в солнечном сплетении . Возможно ли это аневризма аорты и как ее распознать ? По УЗИ сердца все сказали в пределах нормы на ЭКГ замедление внутрепредсердной проводимости

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Распознать несложно- достаточно сделать УЗИ брюшной аорты- это рутинное обследование, делается в любой клинике
Но так же рекомендую выполнить ФГДС- так как имеется клиника гастрита
Клиент
Елена, что то по обзвону клиник такого УЗИ не находят. Только смотрят все или УЗИ сердца или брюшной полости или верно ног и сосудов

Врач УЗД, Хирург
УЗИ огранов брюшной полости выбирайте- туда вхолит осмотр сосудов брюшной полости ( аорта, нижняя полая вена)
Клиент
Елена, нашел исследование где сделать . А что может быть болезненным при пальпации от солнечного сплетения словно сосуд идёт к пупку?
Врач УЗД, Хирург
Антральный отдел желудка, луковица 12 перстной кишки, головка поджелудочной железы
Клиент
Елена, вот он будто сосуд какой то из под солнечного сплетения при надавливании пальцами болезненно реагирует. Возможно значит ЖКТ проблема
Хирург
Здравствуйте. По узи увидели бы аневризму. Для ее распознания стоит сделать МСКТ ОБП и забрюшинного пространства с в/в усилением тогда точно видно будет. А так описываете клинику гастрит или панкреатита. Плюс наверняка проблемы с позвоночником еще присутствуют. Будьте здоровы
Клиент
Данил, да проблемы позвоночника есть. Ыгдс сделаю Но хочется и это исключить а по УЗИ звонил смотрят в основном только сердце и сосуды ног. На МРТ ещё делают но это очень дорого выходит. Думал поиущи можно но все там удивляются и говорят только сосуды ног в основном
Хирург
Узи можно сделать платно и осмотреть аорту бршной отдел.
Клиент
Данил, да все симптомы перехлестнулись. А может пальпироваться под кожей от центра солнечного сплетения и до пупка типа какого то сосуда.
Хирург
Аневризма может пальпироваться у худых людей и когда она большая. Вы вероятно пальпируете прямую мышцу живота
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Сергей.
Чтобы диагностировать аневризму аорты необходимо сделать уздг грудного и брюшного отделов аорты.
По Вашим жалобам можно заподозрить только распространенный остеохондроз.
Передаточная пульсация аорты не является признаком аневризсы, встречается у многих абсолютно здоровых людей.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ . Я лишь хотел исключить аневризму. А фгдс я сделаю скоро. Но почему то в основном все делают лишь УЗИ брюшной полости там аорту вроде не смотрят .
Хирург
На здоровье!

Когда смотрят брюшную полость, то это включает только паренхиматозные органы.
Необходимое исследование это уздг брюшнлго отдела аорты и её ветвей.

По поводу расширения вен ног, необходимо сделать уздг вен ног.
Терапевт
Здравствуйте, нет, это не похоже на аневризму, для исключения можете сделать УЗИ брюшного отдела аорты
Клиент
Хуршидбек, а как же отечность вен на ногах. Их дисфункция когда долго на ногах
Терапевт
Скорее всего у вас есть варикозное расширение вен нижних конечностей, для этого тоже надо сделать УЗИ вен нижних конечностей. Но это никак не связано с аневризмой аорты