Коронавирус
Здравствуйте, экспресс тест вчера вечером показал +. Сатурация 98. Терапевт дал фавибирин и капли в нос. Принимать по схеме. Фавибирин начала принимать вечером вчерашнего дня, т. к. врач был вечером. Вчера до 20. 00 8 табл. И сегодня утром в 7.00 ещё 8. Начала в 14.00 принимать 3 табл. Вчера температура и позавчера была 37,3-37,5. Сегодня утром 36,8, потом 36,6, 36.0, днём 36.9. Вчера был небольшой кашель. Есть першение в носоглотке, полощу горло фурацилином и прыскаю панавир с эвкалиптом, незначительная боль справа горла. Есть ощущение, что скапливается слизь в носоглотке и периодически приходится покряхтывать. Также принимаю витамин Д 6000 ме( недостаток по анализам), Хелат цинка 25 мг. Стараюсь много пить. Подскажите надо ли мне добавлять что ещё к лечению, например Ацц, антибиотики ? Надо ли что нибудь для разжижения крови принимать, так как пью ещё оральные контрацептивы?
Здравствуйте, антибиотик при вирусной инфекции не показан. Антикоагулчнт нужен толькл если пл анализу повышен Д-димер. Если мокроты нет, то ауу не нужно. Полоскать горло раствором сода-йод-соль, декателен рассасывать, пить грудной сбор увлажнять воздух в помещении, этого достаточно
Екатерина, спасибо. Могу ли использовать спрей гексорал для горла, имеется в наличии. Можно ли , ведь там есть спирт?
Здравствуйте, у вас лёгкое течение вирусной инфекции, антибиотик не нужен, антикоагулянты тоже. Только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, АЦЦ если кашель влажный
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
С уважением, Сергей Николаевич.
Здравствуйте, антибиотик не нужен, так как вирус не лечится антибиотиком. Если кашель есть и он влажный тогда можно ацц, если сухой кашель, то синекод или омнитус. Пока кроворазжижающие препараты не нужны, надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма и уточнения необходимости антикоагулянтов
Хуршидбек, спасибо за ответ. Ещё подскажите пожалуйста, вчера не было кашля. Сегодня раздражается горло в районе выше ямочки на груди , где щитовидка,в районе шеи,Когда вдыхаю воздух, не всегда, но покашливаю.Кашель, если честно не пойму какой,вроде сухой, но так как выше к носу ещё не прошло идёт покряхтывание и слизи на мой взгляд меньше стало. Когда делала гимнастику для легких,желание покашлять исчезало. Полощу горло фурацилином. Пью жидкости много. Рассасываю фарингосепт. От панавира которым прыскала, оказалось ещё большее раздражение в горле, бросила. Боюсь чтобы все это не опустилось вниз. Температура вчера была 36,6, вечером 37,к ночи 36,8.,сегодня утром 36,6 ,днём 37.
Все правильно делаете, продолжайте симптоматическое лечение и все будет хорошо)
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д димер коррекция лечения после оценки результатов анализа, к лечению добавить аскорбиновая кислота 1000 мг, если кашель с мокротой можно АЦЦ, при сухом кашле омнитус, стараться пить больше жидкости.
Вита, спасибо за ответ. Ещё подскажите пожалуйста, вчера не было кашля. Сегодня раздражается горло в районе выше ямочки на груди , где щитовидка,в районе шеи,Когда вдыхаю воздух, не всегда, но покашливаю.Кашель, если честно не пойму какой,вроде сухой, но так как выше к носу ещё не прошло идёт покряхтывание и слизи на мой взгляд меньше стало. Когда делала гимнастику для легких,желание покашлять исчезало. Полощу горло фурацилином. Пью жидкости много. Рассасываю фарингосепт. От панавира которым прыскала, оказалось ещё большее раздражение в горле, бросила. Боюсь чтобы все это не опустилось вниз. Температура вчера была 36,6, вечером 37,к ночи 36,8.,сегодня утром 36,6 ,днём 37.
Такой кашель возникает из за раздражение слизистой, рекомендую ингаляции с физраствором , супрастин 1 т на ночь , рассасывать доктор МОМ.
Вита, спасибо. Вчера вечером температура 37,1 и лихорадило, сегодня утром 37,2. Если раньше она спадала утром,сегодня держится. Горло стало красное,с трудом чувствую запахи, можно сказать не чувствую. Нос дышит, но чувство отёка от горла к ушам. Что поделать мне ещё.
Принятый ответ
Такая температура может быть длительное время, рекомендую полоскание горла раствором мирамистин или фурацилин рассасывать грамидин.
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан
Доброго времени суток Анна.Арбидол, ингавирин, осельтамивир, фавибирин ( арепливир авифавир, фавибирин, фавипиравир коронавир ) препараты без
доказательной эффективности в лечении коронавирусной инфекции.Также фавибирин ( арепливир авифавир, фавибирин, фавипиравир коронавир ) имеют массу побочных эффектов. Некоторые из них могут способствовать повышению температуры при приеме.
Сейчас Вам достаточно симптоматическое лечение : Обильное питье. Витамин Д 2000 МЕ в сутки, витамин С 1000 мг в сутки.Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней. При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен), если не помогает то анальгин с димедролом в ампулах - можно просто выпить. Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды, или ( сульфат цинк 25 мг 2 раза в сутки). При сухом кашле Синекод сироп по 2, 5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг табл. 3 раза в день (стоптусин), При влажном кашле АЦЦ лонг 600 мг 1 раз в день . Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод) .Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы.Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Рекомендую по возможности сдать общий анализ крови , кровь СРБ, Д димер. Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое небходимо дальнейшее лечение. При ухудшении состояние нужен повторный очный осмотр терапевта. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру, сатурацию крови. Здоровья, удачи, успехов !
Александр, спасибо за развёрнутый ответ. А разве можно сейчас мне идти допустим в ситилаб сдавать кровь.
Вызывайте участковую медсестру из поликлиники( вопрос со сдачей анализов решается через участкового врача) или лаборанта из частной лаборатории на дом.