Столбняк и царапина
Добрый день. Меняли в квартиры трубы горячей воды. трубы старые и ржавые. Помыл пол и заметил небольшую царапинку на пальцы, была капля крови, промыл ее, обработал спиртом, не осталось и следа, даже не видно. Видимо поранился небольшим кусочком ржавчины из трубы. Подскажите есть ли риск занести столбняк. Стал слишком мнительный
Здравствуйте! Риск маловероятный, если прививка от столбняка была более 10 лет назад стоит её обновить в травме, если была то ничего не требуется.
Павел, вот примерно 10 лет назад наступал на гвоздь, поставили одну прививку. Рекомендуете еще раз сходить поставить? Я просто мнительный)
Лучше сходить сделать, потом через месяц выполнить АДСм в поликлинике и риска не будет.
Павел, а втечении какого периода необходимо сделать прививку??? И где ее делают? В травмпункте?
в течение недели желательно, но чем раньше тем лучше. В травмпункте.
Павел, те прийти в травму сказать, что порезался? Но там даже и не видно пореза. Как думаете не откажут ли? И достаточно ли будет одной прививки?
Павел, и еще хотел уточнить. если в течении 3 дней схожу в травпункт это по времени нормально?
так и сказать, должны сделать. потом через месяц АДСм в поилклинике
Павел, еше вопросик. А если я захочу в частном центре поставитьь вакцину т к в травмпункт ооогромные очереди. какую необходимо будет поставить? АС?
Обычно делают АС
Павел, последний вопросик)если в четверг (вчера) поранился, прививку в вс сделаю. по срокам нормально?
Вполне нормально
Павел, подскажте, предлагают сделать вакцину адасель, она подойдет?
Принятый ответ
Подойдёт
Здравствуйте! Прививку от столбняка делают 1 раз в 10 лет. Если делали давно, то стоит повторить. Риск незначительный.
Здравствуйте! Риск небольшой! Если прививка была более 10 лет, то нужно ревакцинироваться.
Ирина, а ревакцинировать в травмпункте могут? Или надо в поликлинику. Там сейчас в поликлинику себе дороже ходить)
В травмпункте нет вакцины для ревакцинации, только экстренная. Можете конечно ее поставить, но она чисто столбнячная и через 6 мес нужно повторить, чтоб иммунитет был на 10 лет.
Ирина, могу я просто же в какой нибудь частной клинике прийти и сделать прививку акдс м в течении ближайших дней? Ее один раз надо будет сделать? И зачтется ли это как экстренная профилактика?
Ирина, прошу прощения адс м вакцину
АДС - М можете сделать в любой частной клинике или центре вакцинопрофмлактики, можно вместо экстренной вакцины, она будет на 10 лет.
Ирина, если я сдам кровь на на титр антител к столбняку и анализ будет в норме, тогда вакцину не надо ставить?
Вы вакциной просто обновляете антитела. Даже если они есть и вы поставите прививку, то ничего страшного не случится.
Ирина, просто если они есть, то можно и повременить с прививкой верно?
Верно.
Ирина, подскажите а вакцина адасель в моем случае подойдет?
Да, подойдет.
Ирина, подскажите последний вопросик?анализ на титр антител делается где то 5 дней, сдал я его на следущий день после травмы, если я через 7 дней после анализа поставлю прививку не позднова то ли это будет?
Не поздно, до 10 дней можно ставить.
Ирина, а в поликлиники я так понимаю сразу приввивку одну на 10 лет поставят и можно забыть про это все?
Принятый ответ
Да, верно.
Здравствуйте! Риск минимальный. Сделайте исследование крови на титр антител к столбняку и при необходимости проведите ревакцинацию
Нина, могу я просто же в какой нибудь частной клинике прийти и сделать прививку акс м в течении ближайших дней? Ее один раз надо будет сделать? И зачтется ли это как экстренная профилактика? Все равно работа связана с частыми травмами, на всякий случай
Если вы ранее прививались, то надо сделать однократно ревакцинацию
Нина, поскажите а вакцина адасель подойдет?
Это комплексная вакцина, у неё кроме столбнячного ещё два компонента (дифтерия и коклюш).
От столбняка она защитит.
Нина, подскажите еще, я сдал кровь на исследование на антитела, если там все в норме тогда можно будет подождать с вакциной, а то в поликлинику, даже частные клиники запись уже на неделю....
Принятый ответ
Если титр антител достаточный, то ревакцинацию сделаете планово без спешки