Как поднять железо

Мужской пол. 32 года. Рост 180 вес 66. Донор крови, сдает раз в 2 месяца. Гемоглобин 118. Остальные сданные анализы в норме. Что это может означать, что ещё нужно проверить, нужно ли поднимать показатель, если нужно, какие препараты нужны?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы, которые сдавали.

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файлы

Принятый ответ

Здравствуйте!
У мужчины анемия легкой степени тяжести. Ферритин низкий, да. На уровень сывороточного железа можно не смотреть. Это очень лабильный показатель и зависит напрямую от еды, когда и что кушали. А вот ферритин важен. Нома не менее 40-60.
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др

Планово, чтобы исключить другие причины. Сейчас ведущая причина - донорство. Рекомендую отложить сдачу крови до нормализации показателей.
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. Нормализовать питание.

Дополнительно пропить витамин В12 - он должен быть ближе к верхней границе нормы - Анкерман по 1т 1р/сут месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файлы. Причины анемии - донорство.

Снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 130г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 80-100 для мужчин, тем более если и далее донорство будет. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).

В9 и В12 тоже не очень большие, отдых от донорства. Восстановить железо и полноценный рацион, чтобы восстановить и витамины В9 и В12 с едой.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Вот несколько основных причин, по которым может снижаться уровень ферритина в организме:

1.Недостаточное поступление железа с пищей. Железо необходимо для синтеза ферритина - белка, который служит основным депо железа в организме. Недостаток железа в рационе приводит к снижению ферритина.

2.Повышенные потери железа. Это может быть связано с кровотечениями (например, при язвенной болезни, геморрое, менструальных кровотечениях), донорством крови, нарушением всасывания железа в кишечнике.

3.Хронические воспалительные процессы. При воспалении ферритин может использоваться для связывания свободного железа, чтобы оно не участвовало в реакциях, усугубляющих воспаление. Это приводит к снижению запасов ферритина.

4.Дефицит других микроэлементов. Недостаток меди, витамина С, фолиевой кислоты может нарушать синтез ферритина и его высвобождение из клеток.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

От донорства пока необходимо воздержаться.

Дополнительно , чтобы найти причину анемии выполнить дообследования :
ЭФГДС (после HBsAg, а/т к ВГС, RW); Колоноскопия, УЗИ ОБП, УЗИ почек.

Здравствуйте. В настоящее время надо сделать паузу в донорстве не менее, чем на 6 месяцев. Начать прием препаратов железа.
Лекарственной аллергии нет? Патологии желудочно-кишечного тракта ( гастрит, колит)?

По всем анализам признаки дефицита железа, рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 1.5 и повторить ферритин
А так же дополнительно кал на кровь и осмотр гинеколога

По результатам обследования признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Прежде всего требуется найти причину (очаг кровопотери). Вероятнее всего - это следствие сдачи крови.
Обследование при обнаружении анемии:
1. Анализ кала на скрытую кровь.
2. Гастроскопия.
3. Колоноскопия
4. Рентген ОГК
5. Общий анализ мочи, УЗИ органов малого таза.
В лечении- длительный прием препаратов железа. Тардиферон 80 мг или Сорбифер 100мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 8 недель с последующим контролем уровня ферритина.
Лечение продолжается до повышения ферритина более 60 мкг/л.
В диете делайте упор на красное мясо, печень, гречку.