Ферритин должен быть равен массе Вашего тела.
Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.
Вот несколько основных причин, по которым может снижаться уровень ферритина в организме:
1.Недостаточное поступление железа с пищей. Железо необходимо для синтеза ферритина - белка, который служит основным депо железа в организме. Недостаток железа в рационе приводит к снижению ферритина.
2.Повышенные потери железа. Это может быть связано с кровотечениями (например, при язвенной болезни, геморрое, менструальных кровотечениях), донорством крови, нарушением всасывания железа в кишечнике.
3.Хронические воспалительные процессы. При воспалении ферритин может использоваться для связывания свободного железа, чтобы оно не участвовало в реакциях, усугубляющих воспаление. Это приводит к снижению запасов ферритина.
4.Дефицит других микроэлементов. Недостаток меди, витамина С, фолиевой кислоты может нарушать синтез ферритина и его высвобождение из клеток.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)
От донорства пока необходимо воздержаться.
Дополнительно , чтобы найти причину анемии выполнить дообследования :
ЭФГДС (после HBsAg, а/т к ВГС, RW); Колоноскопия, УЗИ ОБП, УЗИ почек.