Вакцинация
Добрый день! У меня доброкачественная опухоль головного мозга (менингиома) В марте 2020 года была проведена радиохирургия (гамма нож). Можно ли ставить вакцинацию от ковид 19. Мнение врачей разошлись: невролог запрещает, говорит, что может пойти обратный процесс, терапевт утверждает обратное. Спасибо
Принятый ответ
здравствуйте, если на данный момент у вас стабильное состояние, опухоль не дает рост, вы не принимаете противоопухолевые препараты, то теоретически противопоказаний к вакцинации у вас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Менингиома не является противопоказанием к вакцинации от ковид. Нет данных о том, что вакцина каким-то образом может повлиять на неё. Риск возможных осложнений от самого заболевания превышает риск от вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте, если опухоль удалена, вакцинироваться можно
Опухоль не удалена, процедурой радиохирургия приостановлен рост
Если роста нет, прививайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, если сейчас состояние стабильное, но прививку делать можно
Принятый ответ
Здравствуйте. если судить по реальным рекомендациям существующим - то нет , вакцинация не противопоказана. Но по факту , увы, никто не знает , и гарантии что не даст рост увы нет.
Здравствуйте Если на данный момент не принимаете гормонотерапию и медикаментозную терапию прививка не противопоказана