Консультация пульмонолога /

Помогите,пожалуйста разобраться с Кт и анализом — вопрос №653245

Муж заболел 18.10,без темп,боль в горле сильная,позже кашель сухой навязчивый,небольшая слабость,кашель перешёл в приступообразный по утрам(с мокротой) и вечерам и ночам,толком не спит по ночам.Сдали ОАК,СРБ-5,22 насторожил,ездил на КТ на 8ой день,т.к уезжает на вахту на работу,ПЦР отриц.переживаем не запустим ли без лечения.В целом самочувствие норм,но без улучшений особо .Анализы прилагаю

Фтизиатр
Здравствуйте, по результатам обследования, КТ лёгкая степень заболевания. КТ 1 на восьмой день заболевания. Антибиотики, гормоны не показаны. Лечение симптоматическое. От кашля муколитики Лазолван Амбробене Амброксол АЦЦ и другие. Можно Аскорил - он является хорошим, эффективным средством. Если есть небулайзер - ингаляции. Лазован (Амбробене Амброксол Беродуал) для ингаляций 20-25 капель смешиваем с 2-3 мл физраствора 3 раза в день 10-14 дней. Через 15-20 минут после этой ингаляции желательно добавить противовоспалительную : Флуимуцил ИТ или Пульмикорт 1-1,5 мл + 2-3 мл физраствора 2 раза в день до 10-14 дней. После ингаляции рот прополоскать теплой водой. Хорошим действием обладает настойка прополиса (если нет аллергии на мед) 25 капель 3 раза в день до еды в горячей воде или горячем молоке, можно добавить масло на кончике ножа. Грудной сбор в теплом виде в течение дня. Не допускайте длительных скачков температуры до 38,5 и выше, но в принципе таких скачков быть уже не должно. Ежедневная дыхательная гимнастика в умеренном темпе.
Клиент
Елена, спасибо большое.Уехал на вахту,с собой только АЦЦ положили.Будет принимать,спасибо.

Фтизиатр
Если АЦЦ Лонг или АЦЦ 600, то достаточно одного раза в день. АЦЦ 300 два раза в день.
Клиент
Елена, да,как раз 600мг дозировка.Спасибо!
Фтизиатр
На, здоровье. Скорейшего выздоровления Вашему мужу. Если он уехал на вахту, ему не повредят витаминные комплексы, особенно включающие А С Е В Д цинк магний селен и другие микроэлементы, с учётом аллергических реакций, конечно, и противопоказаний.
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста,может ли по КТ быть картина прошлой болезни,год назад серьезно болел ковидом подтвержд,без больницы,но дома 14дн лихорадил,тогда кт не делал.Впечатление как будто не рассосалось ещё все,или я ошибаюсь.
Фтизиатр
По описанию воспаление свежее. Предыдущая пневмония, если была, описывалась бы как остаточные изменения. Может быть Ваш муж также перенес пневмонию год назад, но она рассосалась. Сейчас также небольшой участок воспаления. Лечение симптоматическое. Переохлаждаться только нельзя, физические нагрузки умеренные.
Клиент
Елена, а уже не может дальше пойти воспаление,с 1% ещё больше?
Фтизиатр
Нет, это вряд-ли, так как КТ была сделана на восьмой день. К этому времени острый период уже заканчивается и начинается процесс выздоровления. Кашель может продолжаться при этом достаточно долго, до 1-2 месяцев в виде покашливания. Поэтому желательно его остановить или, хотя бы, уменьшить - теплое питье, АЦЦ, можно добавить бромгексин. Он начнет действовать через 2-3 дня, об этом надо помнить. Но препарат хороший, эффективный.
Клиент
Елена, огромное вам спасибо,внушаете доверие!
Фтизиатр
Спасибо, здоровья Вашей семье, не переживайте. Всё будет хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
В принципе АСС должно хватить, потому что поражение лёгких небольшое, кровь нормальная д-димер не повышен. Ещё Было бы неплохо аскорбинку 500 мг в сутки и Аквадетрим 2000 в сутки хотя бы 2 недели
Клиент
Наталья, спасибо,будем принимать!вит С есть,и Вит Д тоже есть!спасибо за ответ!
Педиатр
Выздоравливайте
Пульмонолог
Здравствуйте. В вашем случае достаточно АЦЦ 600 мг 10 дней, витаминов С и Д до 14 дней. Изменения по анализам лёгкой степени. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц. Так как Ковидом вы уже болели, иммунитет сохранился, поражение лёгких и жалобы не выражены, пройдет быстро.