Гемалитическая болезнь новорождённых 2 ст
Здравствуйте! Не знаю как быть. Ребёнок радился 26.10. 9/10 по Апгар, спустя 8 ч был переведен в реанимацию, с диагнозом ГБН 2 ст, конфликт по АВ0, у меня 1-, у ребёнка 2+, антител к резус-фактору не было. Вчера 28.10. Прирост был в первый день 3. Билирубин 190, сегодня 204, гемоглобин сказали в норме. Со 28.10 лечение фотолампа стала 2 ч, 2 ч отдых. Завтра сказали вообще уберут её, посмотрят как будет. Желтизна есть, только когда перевели на 2 ч без лампы. Меня с роддома выписывают одну. Затем хотят сделать перевод в другую больницу на второй этап лечения. Непонятно чем он будет отличаться от первого. На мой вопрос можно ли будет его забрать домой, ответ один. Мы с реанимации домой не выписываем. То-ли это просто так положено, то-ли это необходимость непонятно. Вопрос в этом. Так ли это необходимо? Ведь его переведут одного(( Можно ли написать отказ от перевода?
Принятый ответ
Здравствуйте! Алгоритм такой, что из реанимации перевод в отделение для наблюдения ещё пару дней, чтобы убедиться что не будет новых периодов повышения билирубина. В отделение вас должны уже положить вместе и вместе выписать домой. Так что не торопитесь с отказом, все таки это здоровье вашего ещё очень маленького ребёнка.
Дарья, в стационаре разве держат 2 дня? Минимум 7 дн. Плюс пока я жду результат на ковид, он будет там один. Кто будет там за ним ухаживать? Страшно. Скажите а что на счёт ГВ? Он уже отказывается от груди. Молока ещё мало. Они ему ещё и соску дают. Можно ли потом отладить ГВ?
Вам надо сейчас очень много работать чтобы сохранить гв, рекомендую вам блог в Инстаграм gv_mamalino или Нину Зайченко они много пишут о тонкостях ГВ. Относительно времени: никто специально не удерживает ребенка там, поймите, вы с докторами сейчас самые большие союзники в помощи ребенку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вас переводят на 2 этап, значит есть необходимость. Это детская больница. Желтушность и высокий билирубин несет вред здоровью ребёнка. Сами вы дома помочь ребёнку не сможете дома. Не нужно отказываться
Принятый ответ
Добрый день. Отказываться не нужно, за ребёнком ещё нужно понаблюдать. В отделение Вас должны положить вместе с ребёнком.
Принятый ответ
Здравствуйте
ГБН это довольно серьезный диагноз, действительно, ребенка нужно понаблюдать, чтобы не было прироста билирубина, это чревато осложнениями.
Отказываться от госпитализации не советую
Принятый ответ
Да, необходимо.
Отказ писать не нужно.