Консультация covid-19 /

Что делать, как лечиться — вопрос №653395

У моей мамы появились симптомы орви 23 сентября (температура 38.5, слабость, потеря аппетита).30 сентября тест пришел положительный. Кт показало поражение 55-60%. Сатурация 94-95, при этом отдышки и затрудненного дыхания не было. Температура спала. Но у нее сахарный диабет, гипертония и ожирение, поэтому ее госпитализировали 2 октября. 9 октября ее выписали на долечивание. Кислород в больнице не применяли. Лечили гкс, омез, антикаогулянты. . Кт через месяц сказали сделать. Прокальцитонин в больнице был в норме, антибиотики не давали. СРБ при выписке 50. Спустя 2 недели после выписки у нее ужасная слабость, 7 день температура 37.5-37.9, которую она плохо переносит, болит голова, кашель с небольшой мокротой. Прошло после первых симптомов 1 месяц. Принимает эликвис 2.5 мг 2 р в день, омез., ацц. Я ей даю 2 р в день парацетамол, так как болит голова и сорбифер, так как у нее был низкий гемоглобин. Плюс она принимает свои препараты (леркамен, роксера, микардис, бинелол, арифон, инсулин). Парацетамол нельзя же давать бесконечно. Сдали анализы( прилагаю). Сатурация 94-97. Отдышки вроде нет.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, такая температура и слабость может быть длительное время, по анализах есть воспалительный процесс, необходимо очный осмотр терапевта, по ОАК бактериальной инфекции нет, рекомендую сдать прокальцетонин. Учитывая повышение Д- димер необходимо продолжить принимать антикоагулянт. Принимайте витамины аскорбиновая кислота 500 мг, витамин Д2000ед, Цинк+Селен, омега 3 аминокислоты, занимайтесь дыхательной гимнастикой. КТ контроль через месяц можно сделать.
Принятый ответ
Клиент
Вита, может стоит давать метипред?
Терапевт, Функциональный диагност
Может вызывайте на дом врача.
Клиент
Вита, в среду врач приходил. сказал пейте парацетамол, арбидол, 1/2 метипред
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
с такими анализами нужна госпитализация, возможно недолечен ковид, возможно его осложнения. прокальцитонин нужно сдавать для исключения или подтверждения бактериальной инфекции.
общий анализ мочи тоже нужно сдать.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Выраженный воспалительный процесс и риск тромбоза по анализам. Так же идет угнетение функции почек скорее на фоне диабетической нефропатии(повышены креатинин и мочевина).
Рекомендую госпитализацию, при невозможности - показан антибиотик,например цефтриаксон 2.0 вм 10-14дней, наблюдение очного терапевта обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, креатинин и мочевина повышены с 2017 года, мы это контролируем. При поступлении в больницу, креатинин и мочевина были в 3 раза больше.
Клиент
Марина, креатинин и мочевина повышены у нее из-за нефропатии с 2017, мы их контролируем. В больнице при поступлении у нее они были в 3 раза выше.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам есть ЖДА, легкой степени. Сколько раз в день принимаете железо? Нарушена работа почек. До этого были проблемы с почками? Повышенный креатинин? Слабость, утомляемость после ковида может сохраняться длительное время. Эликвис надо продолжать принимать 2,5мг 2р/сут-до 3х месяцев, так же можно добавить БронхоМунал 7мг 1р/сут-10дн. каждого мес-3 мес, 20 дней перерыв. Прием Поливитаминов по 1т.1р/сут-1мес.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, проблемы с почками с 2017 года. наблюдаемся у нефролога. Такие показатели у нее всегда, мы их контролируем.
Нефролог, Терапевт
Температура небольшая тоже может сохраняться долго. От кашля можно принимать Амброксол 30мг 3р/сут-7дней, ингаляции с Пульмикорт 500мкг 1р/сут-10дней.
Терапевт
Добрый день! В настоящий момент иммунная система сильно подавлена. К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Важно понимать, что температурная реакция организму дана для собственной выработки интерферонов в борьбе с инфекционным заболеванием. Понижая ее, вы подавляете работу собственной иммунной системы. Поэтому подобную температуру лучше не сбивать. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.