Консультация сексолога /

Не могу достичь оргазма — вопрос №653414

Лишилась своего 1.5года назад с мужем. С возбуждением проблем нет, приятно в процессе, но не дохожу до этого чувства потому что муж заканчивает раньше, а если и дохожу то не могу, что-то мешает. То же самое при мастурбации, нарастает чувство напряжения внизу живота, клитор становится слишком чувствительным, меня немного скручивает, всё это как барьер,который не могу преодолеть и я останавливаю процесс. В общем я никогда не испытывала оргазма. Может со мной что-то не так? Отпадает желание заниматься сексом, так как одного "ну приятно" мне недостаточно

Психолог, Сексолог
Вам нужно сначала самостоятельно одной научиться доставлять себе удовольствие. Только когда вы этому научитесь можно будет пробовать учиться получать оргазм с партнером.
Во время стимуляции вы описываете те эффекты, которые и должны присутствовать. Клитор становится гиперчувствительным при приближении к оргазму. Чтобы достичь оргазма необходимо продолжать стимуляцию, но не воздействовать на клитор прямым образом. Достаточно лёгких прикосновений на прилегающие области. Посмотрите обучающие видео в интернете. Не ждите, что получится сразу достичь оргазма. Вы должны следовать за вашими ощущениями, сосредотачиваться на приятных, так же подключайте воображение.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо с партнёром - переключаться на разные зоны, чтобы восстановливалась чувствительность и приятные ощущения от прикосновения, например, к клитору. Так как длительная стимуляция одной эрогенной зоны приводит к снижению чувствительности и оргазм достичь в следствие этого не получается. Непосредственно перед предполагаемым получением оргазма, восстановить эту стимуляцию. Вообщем, Вам нужно приспособиться к своим ощущениям и направлять партнёра, когда переключаться, а когда стимулировать. Тогда всё получится. Также необходимо уделять большее время предварительным ласкам. Необходим совместный просмотр фильмов эротического содержания. Необходимо включать фантазии в своей голове, это поможет настроиться и тогда также всё получиться. Ищите позы, которые будут для Вас наиболее возбуждающими.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Элина.
Если возбуждение вы испытываете, то это добрый знак. Значит проблема заключается в каком-то барьере, который по какой-то причине, становится на пути достижения оргазма. И вот этот барьер необходимо исследовать, чтобы понимать как его преодолеть. Другими словами нужно постараться понять, что именно вас останавливает. Например, это может быть напряжение, связанное с ожиданием того, что муж закончит раньше. И это напряжение может не давать вам расслабиться, потому что вы постоянно как будто "на чеку", постоянно ожидаете и не можете расслабиться и сосредоточится на своих ощущениях.
Второй момент- это может быть, наоборот, сосредоточенность именно на одном участке своего тела. Тогда другие участки вашего тела остаются без внимание. Попробуйте им его тоже дать. Чтобы ваша сексуальная энергия распространялась на все тело. Что в этом может помочь. Внимание к своему телу, забота о нем, расслабляющие процедуры. Например, массаж, ванна с пеной. И на массаже или в ванной вы не "уноситесь в голову", не крутите хоровод мыслей, а сосредотачиваетесь на ощущениях в теле. После ванны можно намазать себя маслом или кремом, с приятным запахом. Мазать и обращать внимание, чувствовать ноги, попу, живот, руки, грудь, шею, лицо. Прислушиваться к своим ощущениям, замечать как под вашими руками расслабляется ваше тело.
Еще было бы хорошо добавить танцы. Выберете то направление, которое вам нравиться- это могут быть ритмичные или плавные танцы. Сейчас есть много уроков он-лайн. Учитесь новым движениям, обращайте внимание как ваше тело двигается, какие движения ему нравятся, а какие не очень. Знакомтесь со своим телом ближе.
Попробуйте несколько недель дать внимание телу и посмотрите как оно будет вам благодарно, в том числе и в сексуальной сфере.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Элина!
"всё это как барьер,который не могу преодолеть и я останавливаю процесс."
А что за барьер? С чем он связан? Какие переживания насчет этого? Вы боитесь испытать эти ощущения? Представьте Вы их испытали, что Вы ощущаете? Стыд? Страх? Что именно?
Возможно, у Вас есть запреты, страхи. Нужно разбираться, что именно у Вас.
Важно найти контакт со своим телом и своими чувствами. Изучайте себя, свое тело, свою чувствительность.С партнером говорите и обсуждайте, что Вы хотите, как Вы хотите, будьте эмоционально близки, уделяйте внимание ласкам. Попробуйте заняться йогой.