Консультация детского невролога /

Результаты уздг ребёнка — вопрос №653522

Добрый день, подскажите, в норме ли показатели допплерографии, ребёнку 3 года, врач функциональной диагностики, не та, которая делала узи, сказала, что очень сильно завышены артерии, так ли это?
До этого все говорили в пределах нормы?‍?

Невролог
Здравствуйте.Да ничего критичного особенного нет, есть признаки небольшого вазоспазма , ничего завышенного нет,а для детей такое бывает в норме.
Есть нарушение венозного оттока. Но ничего критичного.
Зачем узи делали, что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день, есть задержка психо-речевого развития у ребёнка, аутичные черты, гиперактивность, беспокойный сон
Некоторые специалисты грешили на сосуды, поэтому сделали узи

Невролог
Данные жалобы сосудами не могу быть обусловлены. Это особенности развития. возможно гипоксия была и прочее. нужно работать с психологом, логопедами, ноотропные препараты курсами пропивать.
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов всё нормально. Есть незначительное усиление кровотока, что обычно связано со спазмом сосудов. Обычно это не требует лечения.
В связи с чем проходили обследование?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день, есть задержка психо-речевого развития у ребёнка, аутичные черты, гиперактивность, беспокойный сон
Некоторые специалисты грешили на сосуды, поэтому сделали?‍♀️
Зачем нас сегодня врач ввела в заблуждение?
Невролог
С сосудами это не связано, по сосудам нет значительных отклонений.
Видемониторинг ЭЭГ проходили? На каком уровне речь ребенка?
Клиент
Алина, да, вчера на ночное ээг ездили, результаты будут во вторник.
Речь состоит из отдельных слогов, почти все слоги повторяет, есть некоторые понятные слова где-то 50 понятных, остальные непонятные, на своём непонятном языке много болтает. Фразами не говорит
Невролог
Если на ЭЭГ не будет эпиактивности, то могут быть назначены ноотропные препараты курсами.
Самое главное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом, психоневрологом.
Сами дома занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую моторику. Каждое своё действие проговаривайте. Задавайте ребенку больше вопросов.
Ограничьте просмотр мультфильмов.
Невролог
Нет ни каких значимых отклонениий. Что беспокоит? По какому поводу обследования делали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день, есть задержка психо-речевого развития у ребёнка, аутичные черты, гиперактивность, беспокойный сон
Некоторые специалисты грешили на сосуды, поэтому сделали, а сегодня ещё и врач напугала, что все по узи плохо?‍?
Невролог
С сосудами это не Связано.
ЗПРР это симптом, а не диагноз. Необходим диагноз,что бы правильно лечить. Как протекала беременность и роды? Можно сделать ЭЭГ мониторинг,это бывает при эпиактивности. Сделать МРТ мозга, обратится к хорошему детскому психиатру.
Клиент
Светлана, в первом триместре была угроза прерывания, кровянистые выделения, во втором болела ветрянкой в легкой форме, в третьем болела орви, тонзиллитом
Делали экстренное кесарево, так как у меня было высокое давление
Ээг ночное сделали вчера, результаты ждём на след. неделе
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, всё нормально у вас по узи , и в принципе ребёнку в таком возрасте узи очень редко когда показано
Принятый ответ
Клиент
Асият, добрый день, спасибо, есть задержка психо-речевого развития у ребёнка, аутичные черты, гиперактивность, беспокойный сон, бывают истерики.
Невролог выписала атаракс, ребёнок стал спокойнее, после фенибута просто круглосуточные истерики на пустом месте были.
Не знаем уже что проверять, в чем причина задержки?‍?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Проконсультируйтесь с хорошим детским психиатром . Если есть аутичные черты советую на ютуб видео Елисея Осина . Очень редко когда зпрр требует дополнительных исследований тем более выявлений проблем на узи . Вам главное понять точный диагноз , зпрр это не диагноз ,а симптом