Высокий D- димер, Ковид
15 дней борюсь с Ковид -19. ПЦР на 3 день - положительный, КТ на 6 день - 2%. Два дня температура 38, сбивала Ибуклином, ещё 5 дней - 37-3-37,7. Обострился остеохондроз, мужа госпитализировали с большим поражением в тяжелом состоянии, осталась с двумя маленькими детьми. Слабость, не возможно было встать с постели, кашель, чтобы побыстрее поправиться на 4- й день болезни начала колоть себе Дексаметазон. 2 ампулы 1 раз в день однократно. Сейчас ухожу с него. Пью Преднизолон. 1 таблетка утром, одна на полдник. Принимала: АЦЦ лонг, омепразол, триазавирин, фамотидин, Ксарелто 20 мг. Чувствую себя лучше, но остался небольшой кашель, слегка шумит в голове, силы быстро заканчиваются и иногда как будто тремор. Беспокоит высокая цифра D- димер. 2001 нг/ мл. Стоит увеличить дозировку Ксарелто? Или попробовать Клексан? Чем ещё можно себе помочь восстановиться побыстрее? Помогите, пожалуйста. Благодарю за ответ.
Здравствуйте, нет, пока ксарелто 20 мг хватит, сдайте через неделю контрольный Д-димер, если идёт на снижение, то можно продолжить ксарелто.
Также рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни, дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Можете сдать анализ на ферритин и железо для исключения анемии
Хуршидбек, ферротин - 56 мкг/л.
Принятый ответ
Отлично, анемии нет)
Принятый ответ
Здравствуйте, продолжайте лечебную дозу 20 мг, этого будет достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, продолжите приём Ксалерто по 20мг в течение 1-1,5 месяцев, увеличивать дозировку не надо
При посткивидном синдроме хорошо помогает дигидрокверцитин