Боли в левом подреберье и светлый стул

Болит левое подреберье всегда после пробуждения и часто в течение дня. Обычно после еды, где то через час, но не всегда так. Также светлый стул (желтоватый), консистенция бывает разная (от 1 до 5 по бристольской шкале), при этом всегда светлый. Сдавал эластазу в кале она 350 Делал УЗИ, находят ХП и ДЖВП Делал МРТ, КТ, МРХПГ, Колоноскопию - ничего не находят. Делал ФГДС находят гастрит, но говорят что он так болеть не может (такой как у меня почти у всех есть) Сдавал копрограмму есть отклонения от нормы в переваривании, но незначительные. Сдавал кровь на всё что только можно, всё в норме. (Если будут вопросы спрашивайте, прикреплю необходимые анализы) Болит живот уже 1,5 года. Почти год светлый кал. Не знаю что делать уже.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!
На обследования конечно хотелось бы посмотреть
Несколько вопросов :
Именно цвет стула Вас смущает при нормальном уровне билирубина?
Что за боли конкретно?
Какое мнение у Вашего лечащего врача?
Что сейчас получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, Здравствуйте.
Скажите какие исследования прикрепить, я прикреплю, так как их очень много.
Да, билирубин сдавал, он был в норме. И при его норме светлый цвет.
Боли тупые ноющие слева под рёбрами.
Лечащий врач считает что это гастрик, и болит ДПК. Посадила на ИПП, Денол, спазмолитик и гастритную диету, 2 недели сидел, не дало результата особого.

ФГДС
Бмоэимию крови
Копрограмму
Колоноскорию
Осмотр врача
Ну что Вы- 2 недели в гастроэнтерологии- это вообще не срок!
Раньше месяца вообще эффекта не ждем

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, прикрепил

Спасибо
По результатам- ничего критичного нет, кроме дисбиоза кишечника
Начните прием
Метронидазол 500 мгх 3 р в день - 7 дн
По окончанию
Энтерол 2 кх 2 р в день- 7 дн
По окончанию
Бифиформ по 2 х 2 р в деоь- 14 дн

Здравствуйте. А кал на дисбактериоз сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Данил, прикрепил

ок

Пролечили данное состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Данил, пил антибиотики после этого анализа, не помню как называются. Больше ничего не делал

Альфа нормикс наверное пили. А пробиотики для восстановления полезной флоры лактобактерии и тп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Данил, не припомню что прямо курсом что-то такое пил, может вообще не пил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Данил, имею ввиду пребиотики и т.п.

Ну стоило после пройденного курса отконтролировать кал на дисбактериоз повторно сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Данил, сейчас сдам тогда. А как вы поняли что у меня дизбиоз? По наличию стрептококка или птому что мало лакто и бифидо бактерий? Что мне отслеживать в анализе?

Мало лакто и бифидобактерий конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Данил, понял. А чтобы их повышать нужно антибиотики пить или можно просто прибиотики попить и всё (без антибиотиков)?

Не нужно антибиотики. Они их выкосят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Данил, понятно. А при дизбиозе может быть такая локальная боль в левом подреберье или это ещё что-то?

Теоретически может.

И еще такой момент. Позвоночник обследовали? Так как остеохондроз грудного или поясничного отдела может давать сильные боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Данил, у меня есть проблемы с поясничным отделом позвоночника. но боли как правило провоцируются приёмом пищи, так же в этом месте порой происходят сильные урчания. Поэтому не ассоциирую с позвоночником

Ясно

Принятый ответ

Здравствуйте. прикрепите протоколы имеющихся обследований, сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инесса, прикрепил. 27 полных

У вас по УЗИ- увеличенный желчный пузырь, есть увеличение головки п/железы. И, скорее всего, имеется синдром избыточного микробного роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инесса, и что это всё значит?
Головка ПЖ увеличена, а по МРТ и КТ всё нормально, чему верить?

Надо оценивать результат осмотра, жалобы и сопоставлять с результатом обследования. КТ не является методом выбора при обследовании поджелудочной железы(лучше видит более плотные ткани). МРТ у вас нет описания поджелудочной железы. В сомнительном случае надо провести лечение по предполагаемому диагнозу и повторно сделать УЗИ. .

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! ПРикрепите протоколы ФГДС, УЗИ, клинику и биохимиюкрови копрограмму.. Какие лекарства принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, лекарств никаких

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста проведенные обследования!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, прикрепил

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, прикрепил

Значимых отклонений по результатам анализов и обследований не выявлено, кроме дисбактериоза 1 степени и бластоцист по анализу кала. Рекомендую Метронидазол 500мг по 1 табл 3 раза в день после еды 10 дней, затем - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

Контроль копрограммы после лечения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать