Очень высокий показатель 'Д-ДИМЕР'! Проблемное лечение(

Здравствуйте! Очень прошу ваших советов! Переболела нашумевшим 'covid19'  в домашних условиях. Первую неделю температура была под 39 (после 38,5 сбивала ибуклином, но чувствовала головокружение уже и при 38), далее опустилась до субфебрильной-37 и держалась ещё несколько дней. Из других симптомов до 5 дня лишь заложенность носа. Но на 5й день болезни началась бессонница, непроходящие головные боли и стали жутко ТЯНУТЬ ноги по вечерам, при условии,что я сидела дома(большую часть и вовсе лежала). Но с подобными тянущими болями я сталкивалась и ранее, имея проблемы с сосудами и всегда повышенный гемоглобин.Варикоза нет. После отрицательного пцр на covid (12 день после первых симптомов)  я сдала анализ в частной клинике, где выявили ОЧЕНЬ высокий Д-Димер (3000) и сказали в срочном порядке разжижжать кровь Эликвисом (2 р. в день по 2,5). Также сделала узи вен и артерий, чтобы исключить тромбы. Исключили, но сказали кровь действительно весьма густая. Принимаю Эликвис в прописанной дозировке всего 5 дней, но уже 3 дня по ночам присутствует дрожь во всем теле, сильно трясуться кисти рук с утра и в течении всего дня испытываю СИЛЬНЫЕ РАСПИРАЮЩИЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ (от которых меня ранее всегда спасала таблетка аспирина (500 мг.), что по сути в свое время также принимала для разжижжения крови только в меньшей дозировке). И в этот раз аспирин также помог (250 мг), больше не рискнула при плохой совместимости этих 2х препаратов, но и эффекта от аспирина сейчас хватает лишь на несколько часов, далее головная боль возвращается.  Да, как уже озвучила, я знаю, что не желательно совмещать эти 2 препарата вместе (Эликвис и аспирин), но хочу услышать мнения профессионалов, ведь аспирин меня всегда спасал, спазмолитики -без успеха. Можно ли продолжить данную схему лечения, включая аспирин и пить, например с приличным промежутком  после/до  Эликвиса (часа 4, 5), при C_max у Эликвиса -3 часа.  Или возможно дозировка Эликвиса мала или,напротив, головные боли- это его побочный эффект? Ну или и вовсе посоветуете др.препарат? P.S. мне 30, рост 170, вес 55. Из хроников - только ВСД и гастрит с пониж.кислотностью...

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте цитрамон, парацетамол или любой имеющийся нпвс.

Принятый ответ

Здраствуйте. Эликвис и Аспирин совмещать нельзя. Эликвис надо продолжать принимать 2,5 мг 2р/сут. В какой части голова болит? Артериальное давление измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана, давление в норме. Ну точнее моё рабочее (100/70).
Распирающие боли ПО ВСЕЙ ГОЛОВЕ (от затылка до лба и обе височные доли).

Скорее всего головная боль на фоне интоксикационного синдрома, от болей можно принимать Найз или Нимесил 100мг 2р/сут-5дней, на фоне приема Найз Омепразол на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана, а Эликвис при этом до 10 дней продолжить?

10 дней мало, надо хотя бы месяц. Да, продолжайте обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана, если это похоже на интоксикацию, то может ещё подключить абсорбент?

Нет, не стоит. Этого лечения будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, эликвис нужно принимать по 2.5 мг 2 раза в день в течение 30 дней
После выздоровления рекомендую пройти уздг сосудов шеи и головы
Для снятия болевого синдрома принимайте найз, цитрамон либо нимесил.
Обильное питье
Анализ крвона д-димер в динамике сдайте через 3-4 недели. Головные боли при коронавирусной инфекции часто встречаются.
Курсом пропейте магне в 6 1т 3 раза в день курс 1 месяц
Нейробион 1т 3 раза в день курс 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, учитывая высокий Д димер и распирающие головные боли вам надо срочно сделать МРТ головного мозга для исключения тромбоза венозных синусов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, Спасибо! А мрт вен и артерий или вещества головного мозга?

Можно общее мрт головного мозга

Можно с контрастированием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, здравствуйте. По МРТ пришло заключение: Киста эпифиза. Доп.включение на границе нейронов и аденогипофиза, может соответствовать кистей кармана Ратке, дифференцировать с микроаденомой.
Картина нерезкой далатации прямого синуса ассиметрии поперечный сигмовидных синусов и внутрен.яремных вен. Вены головного мозга- неслияние синусов голов.мозга. Картина варианта развития Виллизиева круга в виде снижения кроватка и сужения просвета по обеим забним соединит.артериям. Разбираетесь ли вы в этом, или к др.специалисту лучше обратиться?

Ирина, вам ещё дополнительно необходима нейрохирурга

По данному заключению имеется тромбоз венозных синусов

Вы увеличили дозу эликвиса? Меньше стала болеть голова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, звучит страшно( может тогда ещё что-то подключить??
До мрт не стала увеличивать дозу Эликвиса. А я прям просто могу в одночасье увеличить дозу? С утра например пила 2,5, а вечером уже 5?
И с сегодняшнего дня подключила мексидол еще

Да, можно так

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, а подскажите какая именно фраза свидетельствует о тромбозе?
Пытаюсь разобраться по знакомым, потому в связи с данной эпидемиологической ситуацией оперативно к врачу на приём не попасть, но они говорят,что только с контрастированием можно тромбы увидеть

Асимметрия венозных синусов
У вас яркая клиника тромбоза и очень высокий д димер

Аспирин принимать не надо, он назначается только в низких дозировках как дезагрегант

Доза эликвиса надо увеличить до 5мг 2 раза в день

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать