Ицн, короткая шейка матки.

Здравствуйте, 31 неделя беременности, по УЗИ от 16.10.21г. вся длина шм 40,4 мм, полностью сомкнута на протяжении 17,2 мм, внутренний зев расширен до 7.2 мм. А по УЗИ от 28.10.21г. у другого врача и на другом аппарате сомкнутая часть 9 мм и зев 6 мм. Стоит пессарий. Реально ли доносить ребенка до срока 37-38 недель?

Здравствуйте! Реально, не беспокойтесь. Пессарий удерживает шейку матки. Обязательно носите бандаж. Старайтесь больше лежать. Половой и физический покой.
Утрожестан используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Араксия, да 3 раза в день.

Принятый ответ

Наталья, вот и отлично. Продолжайте его прием. Все будет хорошо!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Араксия, спасибо.

Добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, здравствуйте.

Принятый ответ

Да, конечно доносить реально.
Длина шейки матки у вас нормальная.

Наталья, не переживайте. Доносить реально. Разница в измерениях может быть, особенно учитывая, что исследования были на разных аппаратах и у разных специалистов.
Что-то беспокоит Вас, выделения, тянущие боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, иногда тянет низ живота, но не сильно

При тянущих болях можете ставить свечи с папаверином, принимать дротаверин по 2 таблетки до трёх раз в день. Но если тянет не сильно, и не очень беспокоит - то конечно такие ощущения сейчас могут быть.
Сейчас не переживайте, пессарий стоит, он шейку удерживает. Соблюдайте половой и физический покой, носите бандаж, долго не ходите

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо.

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте. С такой шейкой вы до 40 недель доносите - расхождение менее 10 мм не считается чем-то угрожающим

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, спасибо, но врач, который делал последнее УЗИ, сказал, что очень плохо 9 мм.

Вы знаете, как правило все врачи перестраховываются. И очень любят назначать лишние лекарства и манипуляции при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, знаю, спасибо, но всё равно страшно.

Принятый ответ

Не переживайте - это залог успеха вынашивания беременности. Будьте здоровы вы и ваш малыш ?

Принятый ответ

Добрый день, Наталья! Конечно реально! Плохо когда шейка меньше 25 мм или расширение цервикального канала на всем протяжение более 10 мм. У Вас такого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег, спасибо.

Здравствуйте. Реально доносить когла стоит пессарий. Главное половой и физический покой, проаолите санацию влагалища. Утрожестам ставите?