Консультация офтальмолога /

Расшифровка анализов — вопрос №653895

Был бы на приеме у офтальмолога ,хочу понять всё ли норм?если нет то как исправить.

Офтальмолог
Здравствуйте! Доктор пишет, что артерии на глазном дне сужены (то есть есть спазм их), но зачастую такое описание сосудов субъективно. В купе с указанными в осмотре жалобами - вполне возможно действительно спазм. Врач назначил что-нибудь? Опишите ещё раз ваши жалобы, глаза устают из-за работы или что?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, да жалоб нет ,иногда мошки,и напрежение ,ну я ещё очень много в телефоне сижу

Офтальмолог
Если жалоб особых нет, артериальное давление в норме, со стороны сердца все нормально - возможно это ваша норма или действительно усталость от экрана. Поделайте упражнения для глаз по Аветисову при долгом сидении в телефоне, можно профилактически прокапать Эмоксипин 2 р/д 2-4 нед, он сосуды подпитает. Все остальное у вас в норме
Клиент
Евгения, давление там померил 110-70
Офтальмолог
На низком давлении тоже кстати может быть спазм. Прокапайте Эмоксипин
Клиент
Евгения, ну вообще это опасно ,переживать стоит??
Офтальмолог
Не опасно, но если часто будут летать мушки, пятна перед глазами - в этот момент по возможности давление померить и понять, на низком они появляются или не связаны с этим. Если связаны с давлением - к терапевту сходить проконсультироваться. Но все равно это не криминально
Офтальмолог
Здравствуйте.
Никаких проблем нет. Ангиопатия сетчатки - это не диагноз. Оценка состояния на глазном дне достаточно субъективна. Лечить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а то сказали типо это из за сосудов головы типо давление и так далее,и я не пойму норма это,но не чего не назначили
Клиент
Ирина, давление110-70
Офтальмолог
Действительно, такие изменения сосудов могут быть при повышении артериального давления. Но если АД в норме и жалоб нет, то ничего лечить не нужно.
Клиент
Ирина, тоесть беспокоиться не стоит всё нормально?
Офтальмолог
Если у вас не бывает головной боли, нет проблем с АД, то ничего не нужно делать.
Офтальмолог
Здравствуйте ! Артерии сужены , Вены расширены - это патология сосудов сетчатки , возникает из за сосудистой общей патологии, например , гипертонической болезни .рекомендую покапать капли - Эмоксипин 1% по 1 капле 2 раза в день 30 дней
Принятый ответ
Клиент
Кристина, давление прям на приеме померили 110-70
Офтальмолог
Здравствуйте.
Нормальное состояние глаз.
Ангиопатия сетчатки это не диагноз, а состояние сосудов. Особенность сосудистой стенки. Бывает при всд как по гипо, так и при гипертоническому типу.
Делать с этим ничего не надо и переживать тоже.
В целом все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо)))
Офтальмолог
Пожалуйста!
Офтальмолог
Добрый вечер!
На глазном дне описаны изменения характерные для начальной стадии ГБ или эпизодических подъемов АД.
В остальном-норма.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, ну страшного не чего нет?
Офтальмолог
Конечно нет.
При нормализации АД сосуды приходят в норму.
Офтальмолог
Здравствуйте. По описанию небольшая ангиопатия сетчатки. Она есть у каждого второго. М.б. по многим причинам: скачки АД, шейный остеохондроз, ВСД, даже просто переутомление. Если головных болей нет, головокружений, скачков давления и т.п. то беспокоиться не о чем. Если что-то все-же есть, то нужна консультация невролога, с глазами это не связано и сосуды лишь отражают состояние сосудов головного мозга.