УЗИ плечевого сустава
Добрый вечер. Прокомментируйте пожалуйста узи плечевого сустава левого. Беспокоит болезненость. Спасибо.
Принятый ответ
Кальцифицирующий тендинит - воспаление мышц и сухожилий плечевого сустава, характеризующееся тем, что в результате воспаления в толще мышцы или сухожилия откладываются кальцинаты (соли кальция). У Вас поражена надостная мышца справа и длинная головка бицепса слева. Кроме того, слева есть эрозия (дефект) участка хряща суставной поверхности головки плечевой кости.
Скорее всего, со временем понадобится артроскопия, но пока можно лечить консервативно.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Эффективна блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку (если повторно, то через неделю). Всего можно сделать в год 3 блокады без вреда для здоровья.
При данной патологии хорошо помогает ударно-волновая терапия (УВТ). Так же используют другие физиотерапевтические методики, например, ультразвук с гидрокортизоном.
Препаратов, которые бы рассасывали кальцинаты или предотвращали их появление нет.
С учетом хрящевой эрозии и в качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.
Константин, спасибо, а для чево омепразон?
Омепразол нивелирует побочные эффекты Найза на желудок.
Все НПВС принимают с Омепразолом.
Константин, спасибо, ваше мнение почему образовалась эрощия? Нужно ли ещё делать Мрт, рентген?
Пока необходимости в дообследовании нет.
МРТ будет нужно, если консервативная терапия перестанет помогать и встанет вопрос об артроскопии.
Эрозия образовалась в результате воспаления (внешний фактор) и\или из-за нарушения кровообращения в кости. Например, тромбоз внутрикостного сосуда после ковида. Такое часто сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеется трудность при переводе с украинского на русский язык.
Имеется кальцификация ( пропитывание солями кальция), и соответственно тендинит ( воспалительное изменение сухожилия правой над-остной мышцы , а также аналогичное пропитывание (кальцификация) сухожилия длинной головки левой двуглавой мышцы. Имеются эрозии головки левой плечевой кости , повреждение хрящевой поверхности . Эти возникшие изменения являются причиной болевого синдрома.
В настоящее время показана консервативная терапия: аналгетики ненаркотические . мази, гели.Физиотерапия , ЛФК.( Ударно-волновая терапия)
При стойком болевом синдроме - 1 блокада с дипроспаном. И в дальнейшем возможно выполнить Артроскопию. Удачи ВАМ
Анатолий, спасибо. Подскажите какая причина эрозит и что с ней делать?