Консультация гинеколога /

Генитальный герпес и зачатие — вопрос №654039

Может ли срываться беременность из за генитального герпеса?
Был в прошлом месяце. И периодически.Вроде вылечила в этом месяце. Тест сделала два дня назад- до задержки 5 дней. Была вторая слабая полоска. Сегодня переделала- фактически нет. В прошлом месяце было так же. Биохимическая оказалась( С задержкой 5 дней...Расстроилась очень( Так второго малыша с мужем хотим....Третий месяц стараемся. Мне 35 лет. Ему 36 лет....Уже обрадовалась полоска вторая.....И думаю- опять биохимическая что ли((( К гинекологу на след. неделе записалась пойду...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте тесты могут быть ложноположительными Скажите кровь на ХГЧ сдавали?
Клиент
Светлана, нет. Потому что рано еще. Задержки нет. Раньше генитальный не очень беспокоил. Его не было. Как переболела ветрянкой во взрослом возрасте - по телу пошел. Я еще стала пить Дюфастон..Подумала в прошлый раз сорвалась беременность может из за низкого прогестерона(..Отменять?
Клиент
Светлана, раньше герпес- га губе был. Иммунитет упал после ветрянки...С мужем третий месяц пробуем уже.... Первая беременность с первой попытки была.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста когда был первый день последней менструации?
Клиент
Светлана, 5 октября. С задержкой 5 дней. Была болезненнее и длительнее обычной. Врач сказала БХБ была. Сейчас думаю. Вдруг опять БХБ? Какие причины? Ведь сына с мужем я зачала с первого раза.
Клиент
Светлана, я не думала..Что спустя 10 лет..Сложности будут с зачатием..Вроде беременность по тестам получается до задержки...А в прошлом месяце не прогрессировала сорвалась....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, а в прошлом месяце как подтвердили беременность? Делали тест или кровь сдавали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, из за герпеса прервать беременность не может. Вы хгч сдавали?
Клиент
Галимат, нет. ХГЧ до задержки не сдавала никогда. Месячные были 5 октября.
Акушер, Гинеколог
Вам сейчас нужно сдать хгч дважды с промежутком 48 часов, чтобы оценить прирост.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

А хгч не сдавали?

Герпес тут роли не играл.
Клиент
Юлия, нет не сдавала. Сейчас тест очень слабо-вторую показывает полоску. Овуляция была 19-20 числа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Слабая полоска - это сомнительный/ отрицательный тест.

Бывает, что тест сделан рано и в таком случае полоска будет ярчать с каждым новым тестом ( то есть контроль делается через пару дней).

Проще конечно сдать хгч. Результат прояснит ситуацию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хгч достовернее тестов и он показателен уже через 10 дней после акта, то есть ДО задержки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, если герпетические высыпания появились не впервые , то они не могут повлиять на прерывание беременности.

Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.
Клиент
Араксия, тогда почему в прошлом цикле БХБ произошла..И сейчас может быть...Почему? Если сына зачала с первого раза с мужем....Может возраст? Мне 35 лет....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А роды твои в каком году?
Клиент
Араксия, были в 2012 году.
Клиент
Араксия, я пила дюфастон с 6 недель примерно. Мне прописывали. Сейчас. Как и в прошлом месяце тянет низ живота за неделю до месячных. Раньше так не было. Стала пить дюфастон сейчас. Надо ли? Или отменить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, нужно бы посмотреть УЗИ малого таза.
Если уже начали, то принимайте.
Клиент
Араксия, делала в прошлом месяце. 1 день задержки был. Эндометрий был- 13,4 мм гравидарный. Желтое тело - 13 мм. По матке все нормально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, Дюфастон продолжайте. Вообще с 16 по 25й день цикла нужно принимать. Если на 25й день цикла подтвердится беременность, то продолжите Дюфастон.
Клиент
Араксия, сейчас получается у меня почти 25 день цикла. Если последние месячные были 5 октября?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С какого дня цикла начали пить?
Клиент
Араксия, 23 октября. Сейчас 29 октября.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
10 дней можете попить
Клиент
Араксия, до 2 числа? 3 числа к гинекологу записалась пойду на прием...Чтоб назначили на гормоны и т.д сдать....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете тогда до 3 ноября. А 3 ноября обследуетесь и далее решите продолжать (если есть беременность) или отменить.
Клиент
Араксия, понятно. Врач конечно беременности не увидит..Если она и есть... Сейчас. Дюфастон не сдерживает месячные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще нет, не сдерживает. Если менструации пойдут, то и на Дюфастоне. Кровь на ХГЧ через 10 дней после овуляции можно сдать, чтобы узнать, есть ли беременность.
Клиент
Араксия, спасибо. Я пью его 2 раза в день. Это много? Или надо 1 раз в день....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Два раза в день, вы правильно принимаете
Клиент
Араксия, узи малого таза для чего надо?....пойду к гинекологу попрошу назначить...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если недавно делали Узи, то можно не повторять. Для диагностики беременности лучше сдать кровь на Хгч, т к по УЗИ не увидят ничего.
Клиент
Араксия, делала тест повторно. вторая полоска немного поярче стала.
Клиент
Араксия, у меня тянет низ живота. вторая полоска есть. стала пить дюфастон три раза в день. тянуть стало меньше.
Клиент
Араксия, принимаю иногда ношпу. Помимо Дюфастона. Магний в 6 и Фолиевую. Витамин Е.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну может быть беременность. Ожидайте)
Клиент
Араксия, спасибо) На Дюфастоне буду сидеть значит. Мне кажется у меня низкий прогестерон и тянет низ живота еще до задержки. Поэтому начала пить его. Тянуть должно вообще ведь да? Но я перестрахуюсь и попью Дюфастона лучше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может тянуть да
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для динамики роста беременности нужно сдавать хгч каждые 48ч. Вы обследованы на тромбофелию? Герпес в больших титрах может вызывать з/б
Клиент
Асиет, нет. Никогда не обследовалась..Пойду к гинекологу на след. неделе. Просто никогда не связывала это. Сейчас стали пробовать...Третий месяц. И мне кажется вдруг до задержки замирает беременность на фоне герпеса..С ребенком не было герпеса такого сильного на половых органах..У меня прямо внутри половой губы было в этом месяце большой нарыв герпес. Вылечила....В прошлом месяце тоже был небольшой на половой губе - снаружи.
Клиент
Асиет, что тромбофелия покажет?..я так переживаю....просто с первой беременностью проблем не было. с первого раза забеременела и все. тут третий месяц пробуем...и мне кажется сейчас тоже сорвется...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла вам ещё нужна кольпоскопия, онкоцитология. Объязательно обследуйтесь. Гормоны вы сдавали?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Завтра же сдайте хгч. Не думайте о плохом, принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день.
Клиент
Асиет, мне брали мазки на онкоцитологию и колькоскопию. Эрозия шейки матки и эктропион у меня. По онкоцитологии нет ничего. Делала весной мазки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это хорошо
Клиент
Асиет, фолиевую пью давно уже. Меня смущает. Что тест два дня назад- 8 ДПО или 9ДПО была вторая полоса ярче. Чем сейчас. Сейчас бледнее. Задержки еще нет. Просто мне до задержки как и в прошлом месяце показало...И в прошлом месяце сорвалось...На 5 день задержки....Причину нужно понять. Почему вообще БХБ произошла. И если повторно сейчас. Почему? Если проблем с первой беременностью не было. И забеременела сразу.
Клиент
Асиет, гормоны не сдавала...Тоже надо сдать..Это все может влиять, если опять задержка - и месячные придут? Гормоны или герпес?......Просто получается беременность то получается..Тест реагирует до задержки...Но незнаю почему не удерживается и не прогрессирует дальше.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Первая беременность вообще не показатель для второй. В основном они протекает по разному. На тесты тоже не ориентируйтесь. Только хгч. Если эта беременность будет прогрессировать, то сдавать ничего не нужно
Клиент
Асиет, просто я в первой беременности не сдавала ХГЧ. Сделала пару раз тесты- показало две полоски. Но яркие достаточно. И потом к врачу через неделю-две пошла. Здесь незнаю...Знаю читаю у некоторых тесты слабоположительны всю беременность. Надо ждать месячных и все? Или задержки. И обследоваться на гормоны и герпес?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте хгч 2раза с интервалом 48ч. Опять таки, беременности все разные