Консультация covid-19 /

Нужно ли делать прививку? Вероятные последствия. — вопрос №654111

Здравствуйте! Заболела covid-19 25.09.2021, первый тест ПЦР сдан 04.10.2021 - утерян (результатов нет), второй 11.10. - отрицательный. Диагноз - о. бронхит. Covid не ставят т.к. нет положительного теста ПЦР. Сдала тест на антитела 28.10. IgM-1.92 IgG-28.0 BAU/мл. На данный момент беспокоят суставные боли, очень болит спина, кровь густая. Работодатель настаивает на прививке, т.к. qr кода нет. Насколько опасно для меня вакцинироваться? Какие могут быть последствия?

Терапевт
Здравствуйте, в принципе наличие антител не являются противопоказанием, для qr кода можете сделать спутник лайт. Я не думаю, что будут тяжёлые осложнения
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Татьяна, вам необходимо восстановить результат ПЦР теста, уточнить в какой лаборатории сдавали и сделать запрос. Ревакцинацию можно делать через 6 месяцев Спутник Лайт.

Клиент
Ольга, мазок сдавала в нашей больнице. Там потеряли мазки за 2 недели. Есть большая вероятность, что их вообще не исследовали.
Терапевт, Нефролог
Тогда сделайте ревакцинацию спутник Лайт после выздоровления. Серьёзных последствий не будет.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Наличие антител не является противопоказанием к вакцинации. Поскольку результат пцр теста не известен, медотвод не полагается. Но если есть обострения каких либо заболеваний, можно получить по поводу них временный мед. отвод у участкового терапевта. Поствакцинальные побочные эффекты встречаются, но они полностью обратимы. Обычно может проявляться грипподобный в первые три дня.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ,если это было обычное ОРВИ,то вакцинироваться можно через 2 недели после выздоровления . По результату на антитела ,это скорее всего было сезонное ОРВИ.
Клиент
Ксения, почему ОРВИ? тест сдавала на антитела к короновирусу.
Терапевт
Антител М не много , похоже , что это остаточные антитела.
Клиент
Ксения, да, с момента начала болезни прошел месяц. Мне больше непонятно, почему lgG такие низкие значения. -28.
Терапевт
Возможно болели давно, Еще раньше, поэтому антител мало.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! наличие антител не является противопоказанием к вакцинации, так что прививку делать можно. Полсе ОРВи лучше делать через месяц
Клиент
Это был не ОРВИ. А именно covid. Забыла написать, что у меня отсутствует обоняние уже месяц. Тест подтвердил, что болезнь была. Я говорю, что она была недавно. Переболевшим не рекомендуют вакцинироваться полгода. Какие для этого есть причины?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если в настоящее время не болеете и нет обострения хронических заболеваний, то никаких последствий!
Можете вакцинироваться!
Титр антител низкий!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, не знаю насколько это правда, но говорят, что после прививки высока вероятность тромбообразования. А у меня после болезни густая кровь. Анализы не сдавала, но никогда такого не было, чтобы кровь из вены шприцом выкачивали. Поэтому и боюсь. Мало ли что.
Невролог, Терапевт
Наличие антител не является противопоказанием к вакцинации, так что прививку делать можно, после болезни можно через месяц вакуинироваться