Консультация офтальмолога /

Защита глаз от компьютерного излучения — вопрос №654141

Добрый день!
По своей должности, я целый день работаю за компьютером. В итоге от 8 до 14 часов в день я смотрю на яркие мониторы с излучением.
Проблем со зрением нет, но вот эстетически на глазах постоянно лопаются каппиляры.

Я хочу купить очки для того чтобы защитить глаза от постоянного излучения.

Каким свойством должны обладать стекла для таких очков?
Стоит ли капать в глаза какие-нибудь капли?
Есть ли смысл в автоматических массажерах для глаз?

Спасибо!

Офтальмолог
Здравствуйте! Есть очки для компьютера с желтым фильтром, они уменьшают синий спектр излучения, который влияет на сетчатку. Кто-то из пациентов действительно замечает, что в них комфортнее работать, кому-то никак - это только пробовать лично. При долгой нагрузке за экраном хорошо подпитать сосуды и мышцы глаз: капли Тауфон по 1 кап 2 р/д 1 мес каждые 4-6 мес; делать упражнения для глаз по Аветисову ежедневно 2-3 раза по 10-15 мин; раз в час-полтора по возможности оторваться от экрана опять же на 10-15 мин; при сухости и дискомфорте глаз капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой (Стиллавит, Хило-Комод, Окутиарз и др, только не Визин! - много побочек) по 1 кап 2-3 р/день
Клиент
Евгения, А про автоматические массажеры ничего не можете подсказать? Есть ли в них смысл? На примере вот этого https://www.dns-shop.ru/product/697c4817494e3330/massazer-gezatone-isee400-deluxe/opinion/

Офтальмолог
Про массажеры честно не подскажу, но в стандартной практике про них не особо и слышала. Вибромассаж применяют при близорукости и спазме мышц глазных, часто у детей при прогрессировании близорукости. Просто при усталости глаз - не могу сказать
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, вот смотрите я вам по собственному опыту скажу, есть специальные луковый линзы с блю-блокером, они блокируют синий спектр от компьютера, если смотреть на компьютер через такие очки ,то экран кажется немного с желтизной (объясняю проще некуда),сама работаю в таких за компьютером, мне честно легче глазам, а вот по научным статьям эффективности в таких очковых линзах нет, поэтому тут скорее всего все индивидуально, обязательно капайте увлажняющие капли на постоянной основе,так как работаете за компьютером так длительно!