Консультация covid-19 /

Делирий после COVID-19 — вопрос №654158

Маме 64 года, диабет второй степени. 5 октября заболела ковид, поднималась температура до 39,5, сбивалась на несколько часов сатурация падала до 88, под кислородом сразу 95-96. До 17 октября лечилась дома, арбидол, азитромицин, витамины С, Д3, селцинк, 17 октября по причине отсутствия улучшений положили в стационар, кт от 17.10 35% и 45% КТ2. В больнице ставили дексометозон, 16 мг, с понижением до 4, сейчас метилпреднизолон, с 3 таблеток снижение на 0,5 таблетки каждый день, с момента госпитализации 10 дней принимала арепливир.

Сейчас слабость осталась, но заметно меньше, сатурация без кислорода 97-95. Жалуется на плохое зрение, говорит что видит только силуэт, лица не может разглядеть, забывчивость, спутанность сознания, говорит что забыла элементарные вещи, например рецепт некоторых супов. При этом с бытовой техникой и мобильным пользуется без посторонней помощи. Иногда бывают приступы гиперактивности, может не закончить одно дело, бросить взяться за другое.
1. Как можно ускорить процесс восстановления зрения и нормального состояния?
2. До болезни постоянно пила берлиприл, давление было 160/100, после выписки давление было 90/65, сейчас 125/90, ничего от давления не принимает, может проблемы с сердцем? В выписке есть ЭКГ, можете прокомментировать?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! это не делирий, делирий это совсем другое. по ЭКГ нет значимых изменений, но стоит посетить кардиолога, выполнить ЭХО-КГ. Также посетить очно невролога и офтальмолога. пропить можно глиатилин 400 мг 3 раза в день месяц и сермион 30 мг 2 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, спасибо Вам за ответ! Глиатилина нет в аптеках города, предлагают Церетон капсулы 400мг №56 (Холина альфосцерат), вроде состав тот же, можно заменить?

Невролог, Терапевт
Да, можно
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг есть нарушение проводимости в сердце , метаболические нарушения, учитывая хронические заболевания ГБ, СД,перенесенной ковид вероятней всего идет ишемия головного мозга, рекомендую в планово пройти УЗИ сосудов шеи, МРТ головного мозга,,консультация невролога курс капельницы ( сосудистые, мозговые препараты, витамины группы Б) через дневной стационар.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это не делирий. По поводу зрения могут быть осложнения из за декомпенсации СД на фоне перенесенной вирусной инфекции,необходимо очно посетить офтальмолога.
Так же рекомендую выполнить ЭхоКГ для оценки сократительной функции сердца, коррекции антигипертензивной терапии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, когнитивное снижение это очень распространенная проблема после ковид. Нужно делать дыхательную гимнастику, увеличивать кровообращения головного мозга с помощью физ упражнений и читать книги, тренировать мозг.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это выраженные сосудистые изменения, достаточно часто встречающиеся после ковид. Тут нужна активная сосудистая терапия -мексидол, актовегин , цитофлавин по 10 капельниц каждой, витамины, особенно витамины группы В.
Необходимо выполнить КТ головного мозга
Кардиолог, Терапевт
Необходимо выполнить КТ головного мозга