СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Амбулаторное лечение после больницы

Здравствуйте Бабушке 76 лет Положительный пцр на ковид от 19 октября. Приезжал терапевт из платной клиники, но тк не было клинических проявлений, за исключением очень повышеннего Д-Димера в анализах, назначил только ксарелто 20 мг, и витамины. 22 октября, домашний пульсоксиметр показал 92%, и бабушка начала жаловаться на то, что ей тяжело вздохнуть. Вызвали скорую, и приняли решение госпитализировать. Сегодня, спустя неделю, ее выписали. При поступлении КТ показал 10% и 15% поражения легких. При выписке, в результатах контрольного КТ указано "менее 10%", но само заключение я не видела, отдали нам только выписку. В целом, я вижу что она себя достаточно не плохо чувствует, нет кашля, одышки, нет температуры. Очень не нравится С-реактивный белок, который увеличился после поступления в больницу. Пожалуйста, прокомментируйте назначенное лечение. Насколько я понимаю, повышенный СРБ говорит о поражении легких. Понимаю, что повторно надо сдать кровь.

29 Октября 2021·Просмотров: 433·Мария, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации врача за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

здравствуйте
увеличение срб коррелирует с процентом поражения лёгких как правило.
пересдать анализы конечно нужно.
сатурация как у бабушки? температура? какое лечение дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, сатурация 97%. Температуры нет. Купила сегодня все лекарства как написано в выписке: Полиоксидоний, Эликвис, Омепрозов, Бифиформ и витамины С, Д

правильно, лечитесь, наблюдайте за температурой, сатурацией.
пересдайте общий анализ крови, срб и д Димер, если срб будет ещё выше, чем в выписке, то стоит рассмотреть вопрос о повторной госпитализации.
но, судя по тому что описываете, должен снижаться. тем более очень хорошо, что бабушка привита.

Принятый ответ

Да, такое может быть, необходимо смотреть в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, да, прививалась спутником месяца 3 назад, но антител очень мало показал анализ. Будем наблюдать. Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, да, прививалась спутником месяца 3 назад, но антител очень мало показал анализ. Будем наблюдать. Спасибо большое.

Здравствуйте, Мария, по анализам ничего серьёзного нет за исключением повышенного Д димера. Необходимо принимать эликвис 2,5 мг 2 раза в день в течение месяца с последующим контролем Д димера. Вместе с ним принимать омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды. СРБ постепенно снизится, контроль также через месяц. Полиоксидоний пока не нужно. Если температура и сатурация в норме, то кроме эликвиса и омеза оставить витамин Д 2000 ЕД в сутки 1 месяц, витамин С 500 мг 2 раза в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, меня немного удивило, что на контрольном КТ поражение легких меньше, чем при поступлении, а вот СРБ вырос почти в 8 раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, спасибо большое

здратвсвуйте! рекомендации даны верно. Анализы стоит пересдать через 2 недели, СРБ повышен, но не критично и может быть повышенным еще долго. Д-димер высокий, поэтому ксарелто продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо!

Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, срб постепенно будет снижаться
д-димер повышен продолжайте прием антикоагулянтов
обильное питье
дыхательная гимнастика
через 2 недели в динамике срб и д-димер пересдайте
назначенные лекарства продолжайте принимать, верно назначены

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат, спасибо большое

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.