Консультация covid-19 /

Отмена демикситозона — вопрос №654209

Здравствуйте. Лежала в больнице с ковидом. Капали демикситозон. Отменяли постепенно. Выписали. На 5 день после выписки и отмены врач назначил снова. Сделала 1 укол 4 мг. Повымилось давление до 150 и пульс до 120. Больше не стала делать из-за ухудшения самочувствия. Мог нанести вред этот единственный укол? Можно ли было его оезкл отменять, без снижения дозы?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Можете сразу отменить дексаметазон без снижения дозы. Синдрома отмены не будет.
Терапевт
Здравствуйте, ничего страшного, короткий курс можно отменить резко, синдрома отмены не будет)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте можно от одного укола и такой маленькой дозы ничего страшного нет случится!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, дозировка маленькая, можно отменять без постепенного снижения, синдрома отмены не будет
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, мог ли курс демиктазона, который в больнице капали, оказать влияние на сердце? Нужно ли делать экг и эхо? Мне когда каппли в больнице демиксатозон, все время казалось, что сердцу как-то плохо. Была одышка. Как убрали гормон, одышка прошла и хорошо стало. За сердце не хваталамь. А вчера после укола, как в тоже состояние вернулась. Мог гормон дать осложнение на сердце?
Терапевт, Кардиолог
Как временный побочный эффект может временное влиение оказать на сердечно-сосудистую систему. Если будут скачки давления, то пройдите экг и эхокг для выяснения причины повышения артериального давления
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Можно сразу отменять, курс у вас короткий был.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, дексаметазон может повышать давление, но и сам ковид тоже, тут сложно оценить, доза у Вас небольшая, при внутривенном пути введения снижения дозы не требуется можно смело отменить