Прием дексаметазона

Добрый день! С 26.10 болею. -почувствовала слабость, озноб, мышечную боль,ломоту в теле. Температура поднималась до 37.6 К ночи жутко болели коленные суставы, и спина, и живот, что невозможно заснуть, пила 3 ночи обезболивающие. На пцр направление врач дал на 01.11 (у мужа подтвержденный пцр ковид) Я заболела ровно через неделю. Сегодня пропало обоняние, сатурация в норме, кашля нет. Заложенность носа небольшая, горло красное, врач был сегодня 29.10 и назначил - антибиотик амоксиклав, эликвис, трекрезан, витамины и дексаметазон уколы 8мл×2раза в сутки. Смущает антибиотик и гормонов доза, не много ли.. сделали утром укол один, немного появилось головокружение. Сейчас колени не болят. Нужен ли антибиотик, гормон и антивирусные ? (С 20.10 пропила циклоферон)

Здравствуйте. Пока ни антибиотик, ни гормон не нужен. Эликвис отмена. Сдать ОАК, СРБ, Д димер. Лечение симптоматическое. Витамин Д 2000 ЕД в сутки 1 месяц, витамин С 500 мг 2 раза в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, я так поняла от врача, что такая реакция на суставы, это признаки цитотакинового шторма... Вчера ночью темпа поднялась до 38.2(забыла указать)

При длительно сохраняющейся 38,5 можно дексаметазон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, если его отменять, то нужно последовательно? Завтра уколоть 4мл? И т.п. или от одного укола не нужен плавный уход?

Можно сразу отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо! Сделаю анализы еще завтра, чтобы прояснить картину.

Хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, добрый вечер, анализы прикреплены

Анализы в норме. Лимфоцитоз и моноцитоз данные за перенесенную вирусную инфекцию. Антибиотик не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо! сегодня ночью поднялась
Температурадо 38.2, разболелся лимфоузел подчелюстной.. горло, полощу. Значит, антибиотики все же лучше пропить?

Принятый ответ

Да, лучше пропейте.

Здравствуйте. У вас легкое течение инфекции. Нет показаний к гормону, антибиотикам.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.

Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин для определения дальнейшей тактики лечения
Обильное питье
Вит c 1000 мг в сутки
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен100 мг в сутки
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат, буду делать. Подскажите, Прокальцитонин что показывает?

Бактериальную инфекцию, определяет показания к приему антибиотика и гормонов

Здравствуйте.
Циклоферон и ему подобные противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью в лечении вирусных инфекций, смысла в их приеме. Дексаметазон может назначаться при выраженной лихорадке, но его доза у вас слишком высокая. 8 мг 1 раз в сутки, достаточно. Антибиотик рекомендую оставить, пока процесс не ясен. Смущает назначение антикоагулянта без анализов. Не рекомендую. В остальном, симптоматическое лечение, обильное питьё, витамины с, д, цинк. Лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Сдать общий анализ крови, срб, д-димер для понимания процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, спасибо за ответ! Завтра сдам анализы. Врача ,видимо, насторожили сильные боли в суставах, в пояснице, в ногах даже внутри как-то живот болел, тянул.. поэтому прописал гормон. Я тоже склоняюсь, что доза большая.. не может ли эта боль быть предвестником осложнений на неврологические /позвоночные дела? Тк есть небольшие грыжи в пояснично-крестцовом отделе.

Пожалуйста.
Если есть неврологические заболевания в анамнезе, их обострение на фоне вирусной инфекции возможно. Дексаметазон оставьте, раз такие дела, только дозу уменьшите, иначе могут быть побочные эффекты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, оставлять 8мл или 4мл в сутки?

8 мг в сутки 1 раз. Это 2 мл в шприце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, добрый вечер, анализы прикреплены.

Принятый ответ

Анализы в целом хорошие.
Есть признаки вирусной инфекции, без острого бактериального процесса. Д-димер в норме, антикоагулянты не нужны.

Здратвсвуте! судя по описанию течение легкое, антибиотки при вирусной инфекции не показан, а гормоны при легком течении тоже.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.