Высокий показатель интерлейкин 6 после ковид
4 октября заболела ковид, 5 - подтвердился тест, 7 положили в стационар-32% поражения легких. Нара тал СРБ- выше100, темпеоатура держалась 38-39. Назначили алумиант. Без изменений. 15 перекали актерну. Выписали 24. СРБ -1,6. 26 - СРБ - 9,2, интнлейкин 6 - 68,27++, гамма ГТ 97+, СОЭ 18, лейкоциты 3,8. Интерлейкин 6 в больнице не сдавала. Это первое известное мне значение. Нужно ли что-то делать с таким показателем интерлейкина и тем, что вырос СРБ. Теипература в норме, самочувствие улучшается
Здравствуйте. По описанию положительная динамика. Необходимо ориентироваться на самочувствие и сатурацию.
Показатели длительно будут стабилизироваться. Контроль ОАК,СРБ,д димер в динамике. Соблюдение рекомендаций стационара
Здравствуйте, если самочувствие улучшается ничего не нужно делать, это последствия перенесенной болезни, следите за самочувствием, выполните рекомендации которые вам дали .контроль анализов в динамике
Здравствуйте!
Пока делать как такового с анализами ничего не надо,они могут повысится после иммуностимуляторы,но не до таких значений как раньше,Срб и интерлейкин пересдайте через 4-5 дней
Что она принимает?
Анна, при выписке мне назначено : ксарелта 10 мг 1 р/д, пантопрозол 1р/д, эссенциале форте по 2 к/3 р в день, витамин д 3000 ед
Продолжайте принимать назначенное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ил - 6 закономерно подрос после острого воспалительного процесса. Лабораторно динамика может запаздывать за клиническим выздоровлением. Ориентироваться нужно на клиническую картину и регресс симптомов заболевания: отсутствие одышки, высокой температуры, снижения сатурации кислорода ниже 93%
Сейчас требуется обильное тёплое питьё и общеукрепляющая терапия.
Витамин Д 2000 ед
С 500 мг до месяца
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца для профилактики тромбообразования в лёгочной ткани.
Если мокрота отходит при кашле АЦЦ Лонг 600 мг утром до 10 дней, препарат также действует как антиоксидант на легкие.
Здравствуйте!
Ил-6 показатель воспаления, он в динамике будет постепенно снижаться!
Динамика у вас положительная!
Добрый день, в данном случае ничего делать не нужно, так как не с чем сравнить и самочувствие улучшается . Тут нужен контрлль в динамике если все в порядке, то через 14 дней