Болит горло.
Здравствуйте месяц назад болела простудным. Пила антибиотик Левофлоксацин. Сейчас снова заболела другой терапевт назначила его же пить. Скажите пожалуйста можно его заменить на другой я слышала если пить один и тот же то эффекта не будет. Спасибо.
Здравствуйте, боль в горле при глотании или в покое тоже? Антибиотик лучше не принимать, тем более тот же, что 1 месяц назад. Анализы какие-то сдавали? Мазок из зева?
Наталья, мазок сдала отрицательный , в об. анализе крови СОЭ 48 лечение мне не назначили. на рентгене усиление легочного рисунка. Хотелось бы лечение какое то получить.
Наталья, боль в горле при глотании.
Мазок не на ПЦР, а на микрофлору зева и носоглотки
Наталья, нет такой мазок не сдавала , напишите какое лечение при боли в горле.
Принятый ответ
Учитывая, что недавно вы принимали антибиотик, сейчас рекомендую сдать тогда мазок на микрофлору зева и на чувствительность к антибиотикам, чтобы понимать какой антибиотик требуется. А пока симптоматическое : витамин С -1000мг 1 раз в день в течение 10 дней, витамин д 2000 ед ежедневно, имудон по 1 таб 4 раза в день, местно мирамистин орошать зев 3-4 раза в день, гексорал/ ингалипт спрей в горло 3 раза в день.
Антибиотик пока не рекомендую, чтобы не выработалась резистентность организма, нужно понимать какая бактерия преобладает.
Наталья, спасибо Вам большое.