Маточное кровотечение во время месячных

Здравствуйте. Мне 38 лет. Диагноз: хр.эндометрит, хр.оофорит, 5 миоматозных узлов до 35мм, есть очаги эндометриоза и аденомиоза, эндометрий по последнему УЗИ 4мм на 6 день цикла ( сказали умеренная гипоплазия эндометрия). Основная проблема-возникновение маточных кровотечений на 3-й день месячных. Приходится пить совместно Транексам, Дицинон и водяной перец, но в последние 3 месяца таблетки уже не помогают, приходится делать укол Этамзилат в/м. Врач предлагает удалить матку. Но я боюсь операции. Лечусь уже около 6 лет: от ХЭ лечилась- Вильпрафен, метронидазол, Метрогил капельницы, несколько курсов Циклоферон уколы, Деринат уколы, имунофан, Лонгидаза и мн.другое, гормональное лечение- ипрожин 200 вагинально 3 мес.с 11 по 25 ДЦ, визанну (принимать не смогла весь курс - проблемы с сердцем). Всё это не помогает. Делали лечебно-диагностическое выскабливание, после чего ситуация ухудшилась, месячные стали ещё обильнее. Сейчас назначили Дюфастон с 5 по 25 день цикла, пока не начала принимать. Что делать не знаю? Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Татьяна! Кровотечения из за Эндометриоза. Да, дюфастон по такой схеме лечит Эндометриоз. Постановку спирали Мирена не предлагали? Какой у Вас рост и вес? Кровь на ТТГ сдавали?

Ольга, здравствуйте. Рост 160, вес 55. ТТГ был в норме месяц назад. Мирену предлагали, но пока не решилась на это.

Вариантов не много, или дюфастон, или Мирена. Можно рассмотреть прием КОК клайра, если нет противопоказаний к эстрогенам.

Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, поэтому лечение только гормональное до возраста менопаузы. Без гормонов кровотечение будет прогрессировать.

Ольга, спасибо.А можно ли вагинально использовать например Утрожестан или ипрожин с 5 по 25 ДЦ вместо Дюфастона?Просто внутрь гормоны принимать не хочется , у меня уже из-за всех этих лекарств постоянно головные боли , тошнота, тахикардия.

Пробовать можно, но утрожестан слабее в этом плане, схем лечения эндометриоза утрожестаном нет, исследований не было. Чтобы не пить препараты внутрь Мирена это идеальный вариант. Решайтесь!

Ольга, спасибо!

Принятый ответ

Пишите если возникнут вопросы. Здоровья Вам!

Здравствуйте. Вы можете приложете УЗИ?

Дарья, здравствуйте. УЗИ приложила к вопросу.

Показан Бусерелин на 6 месяцев. Это уколы по 1 каждые 28 дней. Он вводит в искусственную менопаузу. После этого менструации вернутся.
Но пока 6 месяцев лечитесь, эффект будет и на миому, и на эндометриоз.

Здравствуйте! Приложите пожалуйста результат узи, чтобы посмотреть расположение миоматозных Узлов.

Араксия, здравствуйте. УЗИ приложила к вопросу

Добрый день.
Вам необходимо гормональное лечение.
В идеале визана.
Если вам от нее плохо , то можно попробовать бусерелин или диферелин на 3-6 месяцев

Татьяна, здравствуйте!
Обильные кровотечения у Вас на фоне эндометриоза, не хронического эндометрита.
В первую очередь лечить нужно именно эндометриоз - и лечение тут тол ко гормональное. В крайнем случае да, оперативное.
Попробуйте дюфастон по предложенной Вам схеме, он действует чуть менее эффективно чем Визанна, он тоже подавляет рост очагов, и побочных эффектов будет меньше.

Анна, здравствуйте. Спасибо.

Принятый ответ

На здоровье!

Добрый день, Татьяна! В данной ситуации надо видеть картину узи, как расположены узлы , деформируют или нет полость. Любой вариант лечения будет иметь свои плюсы и минусы. Например дюфастон по такой схеме хорошо для аденомиоза, но миома например может на фоне его прием расти. Попробовать можно, но под контролем узи. Обычно дюфастон нормально переносится.

Олег, здравствуйте. Поняла. Спасибо. УЗИ приложила к вопросу

Принятый ответ

Полость узлами не деформирована, вариант с Миреной можно рассматривать, но тоже вопрос как она Вам подойдет в плане побочных эффектов. Вариант приемом дюфастона более приемлем. Так же можно просто принимать транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 2-3 дня и этого будет досаточно. Так же посмотрите какой гемоглобин после менструации и ферритин. Если они в норме, то тогда переживать не стоит из-за аденомиоза и миомы.

Олег, спасибо большое.