Консультация педиатра /

Рвота у ребенка каждые 2 недели — вопрос №654774

Добрый день! Полтора месяца назад, ребенок (8 лет)простыл, после этого была рвота, только жёлтой желчью и началась она утром. Через 2 недели случилолась опять такая же рвота, тоже с утра. Сделали УЗИ брюшной полости, были у гастроэнтеролога, никаких патологий не выявлено. Сидим на диете. Сегодня опять рвота, началась утром, только желчью. Диарии и температуры не было. Температура немного пониженная каждый раз, около 36. Незнаю куда идти, может какие-то анализы сдавать? Подскажите пожалуйста!

Педиатр
Здравствуйте
Ребенка рвет после сна до завтра или после?
Перед рвотой ему плохо, а после рвоты легче? А ему неплохо в принципе?
Клиент
Дарья, рвота начинается до завтрака. Чувствует слабость. Иногда говорит, что болит живот слева. В дни когда рвоты нет, чувствует себя хорошо.

Педиатр
После рвоты наступает облечение?

Что ел вечером накануне? Не было ли такого что есть очень много? Или погрешности в питании (чипсы сухарики, кола и пр?)
Клиент
Дарья,он говорит, что все хорошо. По виду никакого облегчения. Бледный и спит все время. Питание уже больше месяца 5 стол. Но вчера съел кусок запечённой курицы ((
Педиатр
Судя по описанию у ребенка проблемы с поджелудочной железой. Боль слева, рвота, реакция на погрешность в питании.
Сдайте биохимический анализ крови, особенно интересуют ферменты поджелудочной - амилаза, липаза. Также можно и другие - алт, аст, щф, билирубин общий и прямой, холестерин.
Сейчас строгая диета.
Начните ферменты поджелудочной - креон по 1 табл каждый прием пищи
Если в анализах отклонения, консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю, анализ сдадим!
Педиатр
Здравствуйте
При этом ребенок себя нормально чувствует? до и после рвоты
Клиент
Александра, только слабость. На следующий день чувствует себя хорошо.
Педиатр
Биохимический анализ крови сдавали?
Если гет, то сдайте расширенный ( амтлаза в том числе, липаза)
Влщможнл, проблема в поджелудочной
Принятый ответ
Клиент
Александра, благодарю, сдадим анализ!
Педиатр
Здравствуйте. А со стороны кишечника нету изменений? ИФА на
паразитов не сдавали?
Клиент
Анастасия, нет, не сдавали, если надо сдадим. Нам к сожалению ни пидиатр ни гастоинтеролог не предложил((
Педиатр
Сдать нужно будет, т.к при лямблиозе может быть такое.
Если гастроэнтеролог отрицает со своей стороны патологию
Перед едой ферменты принимать на 5 дней (мезим,пангрол,креон) .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, принимаем Креон уже 3 дня. Анализ сдадим обязательно. Благодарю!