Консультация пульмонолога /

Не проходит кашель месяц — вопрос №654862

Заболела 3 октября, начался кашель, слабость, температура 37, 5; 37. До этого болело горло, вылечила самостоятельно. Врач прописал Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, 5 дней, дышать беродуалом, лазолваном. Не помогло, прошла КТ, показало правосторонняя нижнедолевая пневмония, поражение легкого до 5 %. Ковид не подтвердился. Прописали арбидол 5 дней по 4 таблети, Супракс 400 мг. 6 дней 1 раз в день, Моксифлоксацин 1 раз в день 10 дней по 400 мг., бромгексин 1 т 3 раза в день 10 дней. Контрольную делали флюроографию, она показала незначительное снижение пневмотизации справа в нижнем отделе. Кашель не проходит до сих пор, что делать , подскажите, пожалуйста.

Терапевт
Здравствуйте, при сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, скажите, пожалуйста, то есть можно попить один из предложенных сиропов от кашля, сколько его пить? И витамины сколько дней пить?

Терапевт
Да конечно , выберите один из наиболее подходящих и пропейте согласно инструкции.
Клиент
Игорь, а витамины сколько дней пить?
Клиент
Игорь, и нужно ли делать через месяц еще раз флюорографию? Делала уже КТ и после него флюорографию, но врач сказала, что после выписки через месяц нужно повторить флюорографию.
Пульмонолог
Здравствуйте. От сухого кашле максимально эффективны - Коделак нео или Левопронт до 10 дней, также можно пропить Бронхомунал для укрепления иммунитета 10 дней, подышать небулайзером по возможности- Беродуал 20 капель +2 мл физ. р- ра, через 20 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл+ 2 мл физ. р- ра до 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог
Флюрографию можно повторить не ранее 3-х месяцев.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!