Повышен Ттг после удаления щж

5.10.2021г была полностью удалена щж Причина ДТЗ Сдала через три недели после операции анализы. Повышен Ттг 7.32 Принимаю л тироксин 100мкг Мне 49л. Вес 62кг. Рост 164см Подскажите, как нормализовать Ттг?

Здравствуйте, нужно было сдать ещё Т4св. Прошло еще очень мало времени егаше операции, что бы ориентироваться по ТТГ. Он еще не успел восстановится. Продолжайте прием 100 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца от даты начала приема препарата

Нашел в анализе Т 4св. Во время сдачи крови прием тироксина был до забора крови или после ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий, после

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий, сдавала натощак

Отлично. Т4 св в норме. Доза вам подходит. ТТГ еще не успел восстановится. Он войдёт в норму, но позже. Посмотрите его через 2 месяца от начала лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий, А у мужа была такая же операция на день раньше,у него т4своб 12,17;а ттг 2,68-у него уже все восстановилось?
Вес 94кг. Л-тироксин 125

Не совсем. Через такой короткий промежуток времени трудно ориентироваться на ТТГ и оценивать дозу по данному анализу. ТТГ полностью меняется за 90 дней. По Т4 св доза подходит ему тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий, спасибо большое. А ещё один вопрос: через какое время после операции можно делать прививку от ковид? Нужно ли ждать восстановления анализов?

Принятый ответ

Не менее 3 х месяцев нужно подождать. Если через 3 месяца ттг в норме, то можно делать. И соответственно проверить кальций на предмет послеоперационного гипопаратиреоза

Здравствуйте. Добавьте дозировку - 125 мкг и контроль ТТГ через 2 месяца, не раньше. И проконтролируйте уровень ферритина. Его снижение может вызывать большую потребность в тироксине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, спасибо большое. А ещё один вопрос: через какое время после операции можно делать прививку от ковид? Лучше подождать восстановления анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Можно уже сделать. Безопасность важнее, чем нормализация ТТГ. Тем более, что адекватную дозу тироксина получаете. Прививка никак не повлияет на уровень гормонов, но обезопасит от тяжелого течения ковида.

Здравствуйте! ТТГ меняется каждые 90 дней. Сейчас продолжайте принимать L-тироксин в прежней дозе утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма препарата. Через 3 месяца будет решаться вопрос о необходимости изменения дозы. Сейчас дозу менять рано

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, спасибо большое. А ещё один вопрос: через какое время после операции можно делать прививку от ковид? Лучше подождать восстановления анализов?

Принятый ответ

Да, лучше дождаться нормализации уровня ТТГ

Здравствуйте. Вы рано сдали кровь на ттг. Но вы можете прибавить дозу до 112.5 мкг утром за минимум 30 мин до еды и пересдайте кровь на ттг через 2 месяца. Прививку сейчас делать можно. Важнее обезопасить себя от ковида