Консультация эндокринолога /

Повышен Ттг после удаления щж — вопрос №654905

5.10.2021г была полностью удалена щж
Причина ДТЗ
Сдала через три недели после операции анализы. Повышен Ттг 7.32
Принимаю л тироксин 100мкг

Мне 49л. Вес 62кг. Рост 164см
Подскажите, как нормализовать Ттг?

Эндокринолог
Здравствуйте, нужно было сдать ещё Т4св. Прошло еще очень мало времени егаше операции, что бы ориентироваться по ТТГ. Он еще не успел восстановится. Продолжайте прием 100 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца от даты начала приема препарата
Эндокринолог
Нашел в анализе Т 4св. Во время сдачи крови прием тироксина был до забора крови или после ?

Клиент
Дмитрий, после
Клиент
Дмитрий, сдавала натощак
Эндокринолог
Отлично. Т4 св в норме. Доза вам подходит. ТТГ еще не успел восстановится. Он войдёт в норму, но позже. Посмотрите его через 2 месяца от начала лечения.
Клиент
Дмитрий, А у мужа была такая же операция на день раньше,у него т4своб 12,17;а ттг 2,68-у него уже все восстановилось?
Вес 94кг. Л-тироксин 125
Эндокринолог
Не совсем. Через такой короткий промежуток времени трудно ориентироваться на ТТГ и оценивать дозу по данному анализу. ТТГ полностью меняется за 90 дней. По Т4 св доза подходит ему тоже.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое. А ещё один вопрос: через какое время после операции можно делать прививку от ковид? Нужно ли ждать восстановления анализов?
Эндокринолог
Не менее 3 х месяцев нужно подождать. Если через 3 месяца ттг в норме, то можно делать. И соответственно проверить кальций на предмет послеоперационного гипопаратиреоза
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Добавьте дозировку - 125 мкг и контроль ТТГ через 2 месяца, не раньше. И проконтролируйте уровень ферритина. Его снижение может вызывать большую потребность в тироксине.
Клиент
Наталия, спасибо большое. А ещё один вопрос: через какое время после операции можно делать прививку от ковид? Лучше подождать восстановления анализов?
Клиент
Эндокринолог, Сомнолог
Можно уже сделать. Безопасность важнее, чем нормализация ТТГ. Тем более, что адекватную дозу тироксина получаете. Прививка никак не повлияет на уровень гормонов, но обезопасит от тяжелого течения ковида.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! ТТГ меняется каждые 90 дней. Сейчас продолжайте принимать L-тироксин в прежней дозе утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма препарата. Через 3 месяца будет решаться вопрос о необходимости изменения дозы. Сейчас дозу менять рано
Клиент
Дарья, спасибо большое. А ещё один вопрос: через какое время после операции можно делать прививку от ковид? Лучше подождать восстановления анализов?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, лучше дождаться нормализации уровня ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы рано сдали кровь на ттг. Но вы можете прибавить дозу до 112.5 мкг утром за минимум 30 мин до еды и пересдайте кровь на ттг через 2 месяца. Прививку сейчас делать можно. Важнее обезопасить себя от ковида