Консультация уролога /

Цистит, рези после приема антибиотиков — вопрос №655024

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста по ситуации.
В конце сентября попала в больницу с острым пиелонефритом. На рентгене обнаружили, камень в устье мочеточника. (камень не первый в жизни, был ранее случай)
Дней через 5 после выписки начались рези и жжение просто в спокойном состояние, а в туалет ходила через ежиков.
Уролог поставил острый цистит назначил лечение, из антибиотиков пропила 14 дней супракс.
Через пару дней после начала приема супракса острые симптомы ушли, но мочиться было некомфортно, слабая резь, боль, жжение оставалось.
27.10 утром выпила последнюю таблетку супракса. Но 28.10 к вечеру снова все вернулось. Боли при мочеиспускании усилились.
В больнице делали посев, но на фоне приема лекарств. Посев ничего не обнаружил.
Сейчас уролог назначил сдать посев, через 14 дней после того как завершится прием супракса, т.е. 10 ноября.
Из препаратов назначил цистэль
Может такое возникнуть при цистите, то что во время приема лекарств было относительно нормально, а после завершения обостриться?
И еще, прием цистэля может сказаться на результат посева?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Цистит Вы лечили в течение 14 дней? Пока можно принимать Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, сдать мазки на микрофлору и фемофлор у гинеколога также. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Клиент
Галина, мне нужны ответы на конкретные мои вопросы.
А именно
И как прием цистэля может сказаться на результат посева?

Уролог, Андролог
Может, может быть препарат не подошёл по чувствительности. А может это остаточные явления, которые ещё могут быть после антибактериальной терапии, поэтому ещё длительно нужно оставаться на фитотерапии. Поэтому, кроме бак. посева мочи, Вам нужно проверить общий анализ мочи с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Цистэль на результат посева не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Спасибо большое!
Нефролог
Здравствуйте резь , жжение и боль вы испытываете внизу живота или в наружных половых органах? Часто при отхождении песка может быть такая симптоматика. Не факт , что такие симптомы вызывает именно цистит. Пробовали ли вы на данный момент пропивать растительные препараты (Канефрон)?
Нефролог
Прием цистеля на результат посева мочи не повлияет.