Консультация covid-19 /

Фиброзные изменения в лёгких — вопрос №655049

Здравствуйте заболела ковидом 10.09. лечилась противовирусными, антибиотиками и дексаметазоном. Сейчас по кт фиброзные изменения, но почему так много, это не опасно? Прикрепляю к пневмонии и кт сейчас после пневмонии. Сатурация в норме, кашля нет. Болит грудь и спина между лопаток. Низкая температура часто. Часто мёрзну. До ковида такое было редко.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это естественное заживление вирусной пневмонии, исход любого воспаления. Для профилактики фиброзирования - дыхательная гимнастика.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а то что в двух лёгких и много очагов. И температура низкая.

Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас была двусторонняя пневмония, поэтому и заживают очаги с двух сторон, поэтому и фиброз с двух сторон. Это не опасно, это не болит. Жизни не мешает. Выполняйте дыхательную гимнастику.
Клиент
Марина, спасибо большое
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, это постинфекционные изменения,,, их сложно назвать нормальными, но с ними ничего не поделаешь, Ваша задача-дыхательная гимнастика и реабилитация
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Где у вас была пневмония, сейчас сформировался фиброз
Но он ещё в стадии формирования,поэтому его можно смягчить, вставляйте свечи лонгидаза через день,всего 10 свечей
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Также рекомендую обратиться к физиотерапевту
По кт % поражения был небольшой, поэтому на дыхательную функцию влиять не должен
Принятый ответ
Клиент
Анна, свечи лонгидаза вставляю, но через 2 дня, а не через день. Сегодня десятый день. Продолжить опять 10 дней и через день начать?
Терапевт, Кардиолог
Да продолжите ещё на 10 дней,желательно через день
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой
И проконсультируйтесь у физиотерапевта, физиолечение тоже играет немаловажную роль,его пока ещё можно минимизировать
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Поправляйтесь!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас было двухстороннее поражения легких, это последствия перенесенной вирусной пневмонии, рекомендую препарат- лидаза в свечах. Занимайтесь дыхательной гимнастикой по Стельниковой. Выполните спирометрию.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Участки фиброза лёгочной ткани это закономерный исход вирусной пневмонии. Жизни они не мешают, болеть не могут. Это как шрам или «рубец» только на легком.
Боли в спине и под лопаткой могут беспокоить на фоне ковидной нейропатии.
Рекомендовала бы консультацию невролога
МРТ или рентген грудного отдела позвоночника
Ксефокам рапид 8 мг 2 раза в сутки до 7 дней