Остатки сгустка после медикаментозного аборта — вопрос №655069
Boyko.masya@mail.ru,
Санкт-Петербург
Здравствуйте!Сделала медикаментозный аборт на сроке 4 недели,первые таблетки врач дала мне 13 октября,вторые таблетки приняты были 15 и в этот же день были обильные выделения со сгустками и естественно вышло плодное яйцо!29 октября было контрольное УЗИ которое показало остатки сгустков примерно 2см. Выписали лечение антибиотик Амоксоклав и нош-пу!Выделения мажущие!Есть УЗИ на руках!Правильное ли лечение и можно ли обойтись без выскабливания?
По УЗИ да, похоже на сгусток. Амоксиклав принимайте Дротаверин по 2 таблетки х 3 разв в день. И можно добавить окситоцин по 1 мл х 2 раза в день три дня. И УЗИ повторить через неделю
Кровотока нет, поэтому да, можно обойтись без выскабливания, нужно помочь матке сократиться. Сейчас но шпа по 1 таблетке 3 раза в день, окситоцин 1,0 мл в/м через 30 минут после приема но шпы 5 дней, настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день. Амоксиклав я бы заменила на орнидазол по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, ректально свечи кетонал или дикловит на ночь. Дальше по результатам контроля УЗИ через неделю.
Окситоцин можно купить без рецепта, конечно зависит от фармацевта, если не продадут в одной аптеке, сходить в другую. Вы КОК принимаете? Какой препарат? Сколько таблеток выпили?
Можно совмещать, разница во времени между препаратами не менее 2 часов. Выделения усилятся при 7 дневном перерыве, поэтому УЗИ раньше чем допьете Линдинет смысла делать нет.
Учитывая что лечение начнёте сегодня/завтра УЗИ лучше перенести на 5-6 ноября, если возможности нет можно 3 динамику посмотреть. Если осталось ещё 6 таблеток в среду Линдинет ещё принимать будете
Пишите по результатам. И по возможности активность, матка будет лучше сокращаться. Можно просто гулять, или приседать после окситоцина и настойки водяного перца.
Здравствуйте. По УЗИ содержимое без кровотока. По поводу антибиотика - кровь сдавали? По поводу Но-шпы - после Но-шпы через 30-40 минут лучше проставить уколы окситоцина 1 мл 2 раза в день 5 дней - чтобы помочь матке сократиться - и опорожнить сгустки. Конечно возможно обойтись без выскабливания.