Консультация терапевта /

Можно ли делать прививку от коронавируса при повышенном Д-диммере — вопрос №655334

Здравствуйте!
Маме 68 лет
Повышен д-димер и с-реактивный белок
По коагулограмме вроде всё нормально (анализ приложен).
1. Можно ли делать прививку?
2. Как узнать причину повышения д-диммера и ср-белка, какие анализы ещё нужны?

Терапевт
Здравствуйте, да, вакцинироваться можно.
Надо принимать антикоагулянт: эликвис 2,5 мг, 2 раза в день, 2 недели.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, мама не болела ковид ранее ? Рекомендую выполнить узи сосудов нижних конечностей. Какие хронические заболевания есть?

Клиент
Вита, мама болела в январе 2020 (пила триазаверин)
Хронические заболевания атеросклероз, холецистит (удален желчный пузырь), склеродермия
Терапевт, Функциональный диагност
Вам показан прием антикоагулянта, до нормализации Д- димер, в связи с этим пока рекомендую отложить вакцинацию.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
такой д Димер это норма для возраста вашей мамы.
срб может быть при заболеваниях суставов повышен.
в целом анализы неплохие, если самочувствие хорошее, то можно вакцинироваться.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. Вакцинация не противопоказана.
Д димер повышается при гиподинамии, у возрастных пациентов, после травм и операций,а так же кровопотерь.
СРБ незначительно повышен скорее на фоне имеющихся хронических заболеваний,чаще суставы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения незначительные, ничего делать дополнительно не нужно. Вакцину делать можно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Вы в ближайшем прошлом не переболели?
Клиент
Анна, в январе мама болела коронавирусом
Кардиолог, Терапевт
В таком случае обязателен приём антикоагулянтов -Эликвис по 2,5 мг 2 р/д утром, вечером до стабилизации Д димера
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, в январе этого года мама болела коронавирусом