Консультация педиатра /

Повышена соэ у ребёнка 2,9 лет — вопрос №655448

Здравствуйте! Ребёнок 2,9 лет 9 сентября заболел, отит (назначали капли анауран), за неделю вылечили, потом появился насморк и на горле белые точки, температуры не было, сдали кровь и мочу, была повышена соэ, педиатр назначила антибиотик (амоксиклав), пропили, ребёнка выписали, остался небольшой насморк, как сказали остаточный. 4 октября выписали, пошли в сад, насморк так и не проходил, то чуть больше, то чуть меньше, но ребёнок активный, 28 октября поднялась температура 37,5, конъюнктивит (офтальмолог прописала отбреем и перед ним капли для промывания), через два дня глаза нормальные, но продолжаем капать пока (в назначение 7 дней), но насморк усилился, сходили к Лору, в носу жёлтые сопли, назначили сдать кровь и капать в нос и аспирировать. Пришли анализы, соэ повышена опять, температура к вечеру поднимается уже второй день до 38, ребёнок капризный, к Лору только в понедельник записаны и к педиатру тоже.

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты предыдущего анализа
Клиент
Юлия, здравствуйте! Прикрепила.

Педиатр
Соэ в динамике снижается, оно долго приходит в норму
Только по соэ мы не говорим о вирусной или бактериальной природе воспаления
Вот у вас и первый и второй анализ вирусный, количество лейкоцитов не повышено, сдвига формулы нет
Для того, чтобы сказать наверняка, нужно сдавать кровь на с-реактивный белок, он наиболее точный для определения бактериальной инфекции
СОЭ это показатель неспецифический, повышается как при вирусной, так и при бак инфекции, тем более у вас он повышен незначительно, норма у детей до 20
Поэтому в первый раз антибиотик был дан не обосновано
Что сейчас капаете от соплей?
И какие капли в глазки?
Клиент
Юлия,
В глазки капаем сначала по две капли околомистина, потом по капле тобрекса
А в нос лор прописала смешать флуимуцил 2мл + ксилометазолин 0,05% 3мл + физраствор 3мл, и капать по 3 капли, потом аспирировать. (До этого я капала только физраствор и аспирировала.) Капаем три дня, с носом стало лучше, если и бывает, то прозрачное выделение в течение дня, но стал немного подкашливать, особенно после сна и вот сейчас ночью иногда кашляет.
Педиатр
Лечение в нос продолжайте до 5 дней, в глаза до 7 минимум
Лечение хорошее, кашель скорее всего от постназального затека
Поэтому остальное лечение симптоматическое, обильное тёплое питье
Температуру сбивать выше 38,5
Она может до 5 дней у вас держаться 0
Клиент
Юлия, большое спасибо! А почему температура поднимается? На конъюнктивит? Вот утром опять 38,3, но сама спустилась до 37,5, к обеду опять 38,1. Может что-то ещё из анализов сдать?
Педиатр
Такую температуру даёт просто новая вирусная инфекция, плюс конечно конъюнктивит
Если будет такая температура держаться 5 и более дней, без положительной динамики, то пересдать ещё раз общий анализ крови + с-реактивный белок и общий анализ мочи
Сейчас хороший признак, что температура не очень высокая, падает сама, это отлично
При такой температуре вырабатываются свои защитные молекулы, которые борются с вирусом
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо!