Консультация covid-19 /

Заключение. КТ признаки средней вероятности вирусной пневмонии. Степень вовлеченности легочной паренхимы КТ1. — вопрос №655497

заболел 24.10.2021. Температура была первые пять дней по 28.10.2021 утро 37,5, вечер 38,5. Оттек носа, ломота суставов, головная боль, сильный кашель, слабость, вялость. ПЦП тест положительный 26.10.2021, начал лечение1. аквалор промывка носа, 2. гриппферон 3 впрыска в каждую ноздрю с 26 по 30 октября 5 раз день, 3. циклоферон 26.10.2021 - 1 день 6 табл, далее, 2, 4, 6 день по 4 таблетки и далее по схеме, 4. АЦЦ лонг 1 табл шипучая вечер от кашля. 30.10.2021 сделал КТ

Терапевт
Здравствуйте. Лечение адекватное. Можете прикрепить протокол КТ?
Анализы не сдавали?
Клиент
Сохибжон, анализы не сдавал

Клиент
Сохибжон, я вложил два фото КТ и анализы я не сдавал
Терапевт
По Кт описана вирусная пневмония: лечение адекватное.
Добавьте к лечению; при заложенности носа ТИЗИН брызгать через 10 минут промыть с любыми солёными растворами.
Полоскать горло с антисептиком ( фурацилином или Хлоргексидином)
Если у вас кашель сухой, то лучше принимать Синекод 15мг 1таб 2раза в день. Витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб 2раза в день 1мес.
Сдать ОАК, СРБ и д-димер в динамике.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Процент поражения небольшой, по возможности сдать анализы общую кровь, срб и Д димер.
Лечение симптоматическое витамин Д 2000 ед , цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, от ломоты можно эпизодически Ринзу, в нос любые сосудосуживающие не более 7 дней (Отривин, Ксилен). Если при кашле нет выделения мокроты,то АЦЦ стоит сменить на Коделак нео 1 табл 3 раза в сутки, если мокрота откашливается,то продолжать приём АЦЦ.
Температура первые 10 суток может колебаться
Клиент
Анна, температура была с 24 по 28 октября первые 5 дней болезни, 29 и 30 октября температуры уже нет.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это отлично, но не надо пугаться если она будет подниматься,до 38 вполне допустимо. 10 суток примерно идёт острый период
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать Оак, что бы оценить лейкоциты, тромбоциты и соэ. Возможно есть необходимость в других препаратах. Так же можно сдать срб, д димер. К вашему лечению рекомендую добавить обильное питье, вит с 1000 мг 1 раз в день 14 дней и вит д 2000 ед утром длительно.
Терапевт
Здравствуйте , у вас лечение верное . Эргоферон только можно отменить. У вас положительная динамика,температура нормализовалась, поэтому продолжаете витамины Д,С, в нос закапываете солевой раствор. Если станет хуже ,сдайте ОАК и с-реактивный белок.
Терапевт
Здравствуйте, по КТ у вас лёгкая пневмония, поэтому продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле- синекод или омнитус, при влажном кашле- ацц. Как будет возможность надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма