Консультация covid-19 /

Восьмой день температура, сдал анализ крови — вопрос №655812

Здравствуйте, мне 28 лет, ожирение 3 степени.
Восьмой день температура каждый день от 37.2 и до 38.6 к вечеру. Тест на коронавирус не сдавал. Дома есть пулсьоксиметр, показатели выше 96.

Последние четыре дня появился сухой кашель, раз в 15-20 минут примерно.

Насморк есть, но сопли не текут. Промываю солевым раствором, то помогает то нет.

4 дня назад приходил врач, послушал и сказал легкие чистые.

Я сейчас пью витамин д, витамин с, и много морса. Есть парацетамол, но еще не пил.

По советам врачей из этого сайта сдал анализы, прикрепляю их. Скажите пожалуйста как дальше лечиться?

- - -

И еще вопросы
1. Мне нужно сделать КТ? То что кашель небольшой есть, не страшно?
2. Я еще ни разу не сбивал температуру, может стоит попить парацетамол? Высокая температура каждый день как то вредит организму?
3. Я каждый день с 22 до 4 утра сплю ужасно, кошмары какие то жар. А после 4 утра прям кайф до 10 утра. Может на ночь сбивать температуру?
4. Мне с поликлиники обещали прийти мазок на корону взять, так и не пришли. Стоит ли самому сдать тест на корону?

Терапевт
Здравствуйте, у вас все анализы в норме, острого воспаления уже нет. Вы уже перенесли болезнь.
1. КТ не нужен, кашель со временем пройдёт
2. У вас нормальная температура, сбивать надо только высокую Т больше 38,5.
А температура до 38 градусов может сохраняться несколько месяцев даже после выздоровления и не требует специального лечения.
3. Если вы плохо переносите температуру, то можете сбивать.
4. Да, лучше сдать мазок на ПЦР

Продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле- ацц
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Анализы хорошие, рекомендую симптоматическое лечение.
Обильное питье, продолжать пить витамины, полноценное питание.
Промыть носа с любыми солёными растворами например ( аквамарис или аквалор 3-4 раза в день).
Полоскать горло с антисептиком (фурацилином или Хлоргексидином 3-4 раза в день).
При повышении температуры тела более 38,5 сбивать парацетамолом или Ибупрофеном.
При сухом кашле Синекод 15мг 1таб 2 раза в день.
Сдавайте ОАК, СРБ, Д димер в динамике
В вашем случае не показан КТ.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при кашле - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Необходим контроль анализов через 10 дней - ОАК, СРБ, Д димер, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а можно гулять на улице при температуре? Я температуру легко переношу, просто как время проводить. Целый день сидеть дома или все таки например утром и вечером по часу гулять?
Терапевт
У Вас должен быть щадящий режим, прогулки в остром периоде не разрешены.
Клиент
Сергей, подскажите еще пожалуйста, забыл написать у меня все эти дни диарея каждый день. Есть какое-то лечение от него?
Терапевт
Рекомендую препарат смекта по 1 пакету 3 раза в день в течение 5 дней. Прием препарата не должен совпадать с едой, а также приемом других лекарств.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализы хорошие .
1. К КТ нет показаний,легкое течение инфекции
2. Сбивать парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг выше 38.5
3. Можно сбивать и ниже температуру,если плохо переносите
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.

4. ПЦР нужно сдать
Принятый ответ
Клиент
Марина, а можно гулять на улице при температуре? Я температуру легко переношу, просто как время проводить. Целый день сидеть дома или все таки например утром и вечером по часу гулять?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь спокойная
От кашля стоптуссин 1 т 3 р в день,7 дней
В нос назонекс 3 р в день,7 дней

Тест на короновирус сдать обязательно
Кт пока не показано,следите за сатурацией и появлением одышки,если будет,то кт

Температура до 38 не сбивается,но на ночь попробуйте парацетамол

Гулять нельзя при температуре,можно на балкон
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализы у вас хорошие. Показаний для кт нет. Сбивать температуру только больше 38.5. Принимайте ещё арбидол по 200 мг 4 раза в день, гриппферон в нос 5 раз в день. Сейчас вероятнее всего уже нет смысла сдавать мазок на пцр.
Клиент
Наталья, я еще забыл написать у меня все эти дни диарея каждый день. есть какое-то лечение от него?
Терапевт, Врач КДЛ
Начните хилак форте по 40 капель растворив в воде 3 раза в день во время еды