Всегда ли на ЭКГ видно инфаркт?
Боль за грудиной слева, отдающая в шею и плечо, температура до 38, вздутие живота, по ЭКГ все в норме, на след.день температура и боли прошли, вздутие живота остаётся, возможен ли инфаркт если ЭКГ норм
Здравствуйте. ЭКГ регистрирует острые состояния, в числе которых острый коронарный синдром (инфаркт миокарда). Если у вас нормальная ЭКГ,то на момент регистрации ЭКГ не было инфаркта.
Здравствуйте. Возможен , можно сделать УЗИ сердца и сдать анализ на тропонин. И уже по всем результатам точно сказать. А так возможно, у Вас проблема с жкт. Но если есть сомнения , дообследуйтесь. И ещё раз переснимите ЭКГ, иногда не сразу появляются изменения.
Здравствуйте!
Нет, не всегда даже при имеющейся ишемии (в том числе - критической, в виде инфаркта миокарда) она видна на ЭКГ, поскольку изменения на ЭКГ "запаздывают" от времени, когда появляется инфаркт/ишемия. Такое "запаздывание" может быть от 1 до 3 часов (в редких случаях- до 12 часов)
Поэтому, чтобы исключить ишемию/инфаркт всегда делают серию из двух ЭКГ (иногда из большего количества повторений ЭКГ, если есть сомнения)
Здравствуйте.
Не всегда.
В сомнительных случаях делают несколько экг, берут анализ крови на тропонин.
Алексей, а при этих симптомах, появилась боль за грудиной отдающая в плечо и шею слева при физической нагрузке, температура до 38, вздутие живота, но к вечеру боль уменьшилась и температура спала до нормальной, на следующий день температура нормальная, боли за грудиной нет, вздутие живота 3 день, в первый день, когда появились боли, сделали кардиограмму, показала норм, есть ли вероятность, что все таки был инфаркт?
Принятый ответ
Маловероятно. Симптоматика которую описываете, не характерна для острого коронарного синдрома. Бывают конечно случаи с атипичной клинической картиной, но это редкость
Алексей, спасибо
Здравствуйте если ЭКГ в норме, то инфаркта быть не может