Побочные действия Брилинты
2,5 года назад муж перенес инфаркт. Назначили Брилинту 90,аторвастатин, тромбостен, метопролол, верошпирон, нольпаза 40, форсига.По анализам пол года назад брилинта сменили дозировку на 60. Давление в норме, самочувствие хорошее. Но недавно начались проблемы со слизистыми: трескается кожа на губах, головке полового члена. Осоьенно страдает крайняя плоть. Все это кровоточит. Может ли это быть побочкой одним из лекарств? Что можно предпринять? Продожать прием? Снизить дозу? При удалении зкба кровь остановить не смогли, пришлось зашивать. Быаают синяки на теле
Принятый ответ
Наталья, Добрый день!
Да, одним из побочных эффектов при приеме бриллинты является кровоточивость. Можно немного уточнения для дальнейшего решния вопроса - как давно вы принимаете бриллинту, 2,5 года? Были ли стентирования за это время?
Мария Сергеевна, стентирования не быдо, мелкий сосуд, сделать не смогли.
Мария Сергеевна, брилиниа уже 2,5 грда. Побочка со слмзистыми может быть? Что ч этим делать? Особенно с трещинами ? К уролргу?
относительно приема бриллинты, то по правилам после перенесенного инфаркта ее принимают первый год по 90 мг 2 раза в сутки, второй год 60 мг 2 раза в сутки. После приема 2х лет бриллинта отменяется и остается только аспириновые препараты типа тромбостена. То есть в настоящее время прием бриллинты вам не показан.
Что касаемо трещин и кровопотеков на фоне приема бриллинты, если трещина на половом члене достаточно обширная и болезненная, то лучше проконсультироваться с урологом. На фоне снижения антиагрегантной терапии ваши симптомы будут становится менее выраженными и постепенно все нормализуется
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю обеспокоенность за здоровье мужа. Давайте разбираться.
Спустя 2.5 года после инфаркта и перенесенного стентирования, он может идти только на одном антиагреганте - предлагаю вам оставить брилинту, убрать тромбостен - последний это ацетилсалициловая кислота, обо препарата одного действия и такую терапию после стентирования необходимо пить 2 года, но сейчас вы спокойно может оставить один из них.