Консультация невролога /

Прострелы импульсы в голову — вопрос №655997

Когда ложусь, спать через полчаса начинаются кратковременные прострелы в голове, как электрическим током, мгновенные приливы, пронизывающие голову и тело, все это кратковременно, но вызывает панику, страх, спать становиться невозможно, вообще у меня вегетативный невроз, панические атаки, может с этим связано, не знаю, а может неврологическое, т.к. невролог выписала сертралин,который помог справится с ними, по происшествии 3 месяцев после окончания приема опять начались , продлили сертралин, но через 2 недели на языке высыпали воспаления и язвы, прочитал, что это побочка сертралина может быть, бросил принимать его вылечил язык за неделю и начал опять прием сертралина и вот вчера опять вскочила большая кровяная язва и воспалился язык. Не знаю что делать, чем его заменить, кто может что то подсказать, кто с этим сталкивался?

Невролог
Здравствуйте. Да, ведь на фоне сертаралина подобные ощущения у Вас проходили. если бы была физическая причин лучше бы не стало на фоне антидепрессанта. Не обязательно его начинать, выбор большой, можно попробовать флуоксетин, флувоксамин ( феварин), они идут по рецепту, Вам надо к психотерапевту сходить чтобы подобрали и выписали рецепт.
Пока можно фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Но он тоже по рецепту.
Невролог
Эти ощущения болезненные? или неприятные больше?

Клиент
Яна, спасибо! и болезнены и неприятны, больше страх вызывают
Невролог
Хорошо, поняла Вам.
Думаю нужно двигаться в сторону психотерапевта подобрать правильный хороший препарат.
Я правильно понимаю что эти прострелы только когда ложитесь спать?
Клиент
Яна, да
Невролог
Ок, поняла.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Простреливающие боли могут быть на фоне невроза, а также бывают при невралгии. Нужен очный осмотр невролога.
Сертралин можно заменить на другой антидепрессант из группы СИОЗС, например ципралекс 5 мг утром 1 неделю, затем 10 мг утром не менее 6 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например атаракс 1/2 таб утром, 1/2 таб днём и 1 таб на ночь. Для того, чтобы закрепить эффект от антидепрессантов и после их отмены симптомы не вернулись, нужно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
Клиент
Алина, спасииет, только когда прострелы импульсы, тогда страхки то нбо, да счас пан
Невролог
Я всё-таки больше склоняюсь к тому, что это проявление невроза. Нужно обсудить с лечащим врачом замену сертралина на другой антидепрессант. Подбор антидепрессанта очень индивидуален, иногда приходится перебрать несколько препаратов, прежде чем найдете свой.
Клиент
Алина, спасибо! завтра же пойду.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Алина,
Невролог, Терапевт
Здравствуйте описанные вами жалобы имеют психогенный характер, стоит пить антидепрессант, серталин можно заменить на другой препарат, например эсцитам
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Невролог
здравствуйте,я бы посоветовала попробовать беллатаминал 1 т 3 раза в день 1 месяц,хорошо помогает для вегетокоррекции.если хотите именно антидепрессант, то из одной группы Флуоксетин 20 мг 1 таблетка утром он мягче и редко дает побочки.
Клиент
Анастасия,спасибо