Консультация лора /

Горло оцените состояние — вопрос №656042

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста горло. На данный момент болею ковидом. Существует сухость горла и иногда желание покашлять. Полощу фурацилином, три раза прыскала Гексоралом, но у меня от него сухость в горле, и желание покашлять,больше не хочу им пользоваться. Фарингосепт рассасываю.
Можно ли смазывать горло через нос персиковым маслом. Увлажнить ,так сказать, его.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Вы описываете типичное течение Ковида.
Не надо заливать масло через нос, тем самым вы блокирует нормальную работу слизистой.
Аккуратно орошайте нос солевыми растворами с пантенолом, например, Аквамарис ПЛЮС 3 р/день 7 дней.
Горло полоскайте фурацилином 2 р/день.
Можно рассасывать таблетки Гексорал Табс Экстра, они уменьшат ссаднение и сухость по 1 таб 5 р/день 5 дней.
Дополнительно от сухости и подкаливпния хорошо мпстно помогают пастилки Доктор Мом по 1 шт до 8 шт в день по требованию.
Исключите разражающую пищу.
Клиент
Елена, спасибо, а что с горлом?
Фурацилином полощу 3 раза, снизить до 2 раз?

Детский ЛОР, ЛОР
Есть признаки хронического тонзиллита, слабовыраженный фарингит.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо,на счёт хронического прямо точно подметили.
ЛОР
Можно просто рассасывать Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день. Быстрее восстанавливает слизистую глотки.
Клиент
Татьяна,спасибо , а горло посмотрите пожалуйста.
ЛОР
Смотрела ваше горло, катаральный тонзиллофарингит. Лизобакт борется и с вирусами и бактериями, сохраняя местную микрофлору. А пиридоксин в составе препарата помогает быстрее регенерировать клеткам слизистой оболочки.
Клиент
Татьяна, спасибо, т. е . лечение местное, без антибиотиков?
ЛОР
Конечно без. Нужно максимально лечить так чтобы не нарушить местную микрофлору.
ЛОР
Здравствуйте. Есть тонзилофарингит катаральный. Обязательно обильное питье, туалет носа с морской водой (Аквалор софт 4р/д,) таб. Лизобакт по 1т 4р/д рассасывать, спрей Олефар дуо в горло для увлажнения слизистой 4р/д 10 дней.
Клиент
Юлия, спасибо. Как только начала рассасывать Лизобакт начался кашель.
ЛОР
Можете заменить на любой другой антисептик для горла в таблетках, если есть кашель из-за лизобакта
ЛОР
Здравствуйте, Анна! По фото есть признаки хронического субатрофического фарингита, но обострения нет, воспаления нет.
Насморк есть сейчас? Заболевания желудочно-кишечного тракта есть?
Клиент
Татьяна, ничего этого нет, но нос дышит не в полную силу. Ощущение сухости в носу, прыскаю аквамарис с дексапентенолом,присутствует сухость в носоглотке и горле. Стала прыскать спреем олифрей дуо. От него кажется что горло дерёт, не сильно но неприятно. Не знаю ,так и должно быть. Может мне вообще ничем не пользоваться. А то антисептики прыскала, правда недолго, два дня, фурацилином полощу,фарингосепт рассасывала.
ЛОР
Анна, как давно нос плохо дышит?
Клиент
Татьяна, на третий день болезни. Но он у меня сам по себе проблемный. Искривлена носовая перегородка, плюс вазомоторный ринит ставили.
Клиент
Татьяна, не полную силу, значит, то одна ноздря дышит, то другая, а бывает дышит хорошо весь нос.
ЛОР
Анна, я могу предположить, что сейчас у Вас явления простуды. А вот то, что плохо дышит нос в целом, надо смотреть и принимать решение или в пользу операции, или медикаментозного лечения.
Сегодня как себя чувствуете?