Поражение лёгких, Ковид 19
Здравствуйте! Мы с супругом заболел ковид с 10 октября появились признаки, потеря обояния и вкуса, температура, слабость. Лечились симптоматически на дому.Примерно через неделю начали ставить систему Дексаметазон+Реамберин дней 5.Мое состояние улучшилось, сейчас не болею. У супруга состояние наоборот ухудшилось.На кт показало двухстороннее поражение лёгких 20%.Сдал анализы необходимые для терапии. Посмотрите пж, какая дальнейшая схема лечения, стоит ли принимать систему дексаметазон?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов, что сейчас его беспокоит?
Хуршидбек, анализы прикрепил
Анализы хорошие, острого воспаления уже нет. Лейкоциты немного повышены что может быть бактериальной инфекции, НО учитывая отсутствия температуры и нормального самочувствия, бактериальной инфекции нет, а Лейкоциты повышены из-за Дексаметазона.
Для уточнения наличия бактериальной инфекции надо сдать анализ на прокальцитонин
Хуршидбек, сейчас беспокоят боли в спине и груди, небольшая одышка
Кашля нет? Если есть, то какой? Сухой или влажный? Мокрота какого цвета
Хуршидбек, мокроты нет. При ходьбе одышка появляется. В покое одышки нет. Сдавлееность в груди.
Это все проявления постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения.
Также такие симптомы может давать остеохондроз, для уточнения надо сделать МРТ грудного отдела позвоночника и консультироваться с неврологом.
Я не думаю, что присоединилась бактериальная инфекция, лучше сдайте сначала прокальцитонин, потом будет ясно надо ли антибиотик или нет
Хуршидбек, когда делали кт по которому выявили поражение лёгких, в заключении написали остеохондроз и увеличение левого желудочка. Получается реамберин и диксеметазон принимать не надо?
Да, реамберин и дексаметазон не нужны
Хуршидбек, а скажите пожалуйста, почему без температуры, он сильно потеет?
Организм таким образом выделяет токсичные вещества
Хуршидбек, и ещё вопрос можно задать.Рекомендуется ли принимать аникогулянты?
Нет, Д-димер в норме, антикоагулянты не нужны
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализы
Сохибжон, здравствуйте, анализы прикрепила
Сохибжон, анализв прикрепил
Анализы хорошие, незначительно повышены лейкоциты, скорее всего на фоне приёма Дексаметазона. Сдайте анализ крови на прокалцитонин для выяснения лейкоцитоза.
Рекомендую симптоматическое лечение;
Обильное питье, витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб 2раза в день 1мес.
Увлажнять воздух в помещении.
При повышении температуры тела более 38,5 парацетамол или ибупрофен.
Сдать ОАК, СРБ и д-димер в динамике.
Сохибжон,а стоит ли пить антибиотикии принимаиь систему диксеметазон
Пока не стоит, потому что не известно причина лейкоцитоза, пусть сдаст анализ крови на прокальцитонин.
Сохибжон, а на всякий случай для профилактики, чтоб не было осложнений. Спасибо вам за ответ. Вы так всё точно пишите, даже про остеохондроз написали что по кт тоже есть в описании
Лучше не надо, это лишняя нагрузка для организма.
Сохибжон, не подскажите почему идёт сильное потоотделение у него без температуры?
Наверно это побочное действие гармона (Дексаметазон)
Сохибжон, спасибо. Надо ли дополнительно принимать антикоагулянты?
Д димер в норме, не надо принимать антикоагулянты.
Принятый ответ
Здравствуйте. А что у него с температурой? По анализам присоединение бактериальной инфекции.
Виктория, здравствуйте. Уже неделю, температуры нету. Анализы прикрепила, посмотрите, если ли инфекция
Виктория, температуры нет, но сильно потеет как промокашка
Да,я написала о присоединении бактериальной инфекции. Нужен антибиотик. В идеале в/м Цефтриаксон по 1.0 х 2 р в день 7-8 дней. Разводится водой для инъекций 3.0мл и 0.5 Лидокаин (если нет аллергии). При отсутствии возможности колоть, Супракс 400мг в сутки.
Виктория, температуры нет. Только сильное пото выделение. Сильно потеет даже когда просто лежит
Виктория, не скажете почему он так потеет?
Это постковидная астения, пройдёт. Сроки индивидуальны. В основном не более 1.5 мес, с постепенным улучшением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу бактериальная инфекция,ему нужно опять антибиотик, Цефтриаксон 1 гр+2мл воды для инъекций 2 мл лидокаина в/м 2 р в день,10 дней
Дексометазон до 5 дней
Анна, дополнительно нужно ли реамберин и как вы относитесь к антибиотик левофлоксацин
Уточню,не поняла,ему дексометазон уже 5 дней проставили,если да,то уже ничего не надо ставить
Левофлоксацин можно,но у него переносимость хуже,если левофлоксацин,то 500 мг в сут,7 дней
Анна, нет мы самостоятельно ставили систему. А сейчас уже хотели повторно для того чтоб не было осложнений
Нет,система больше не нужна
Анна, почему он так сильно потеет, температуры же нет у него
Потому что начинается постковидный синдром
Это пройдет
Анна, следует ли ему принимать дополнительно антикоагулянты?
Нет, антикоагулянты не требуются