Консультация covid-19 /

Поражение лёгких, Ковид 19 — вопрос №656242

Здравствуйте! Мы с супругом заболел ковид с 10 октября появились признаки, потеря обояния и вкуса, температура, слабость. Лечились симптоматически на дому.Примерно через неделю начали ставить систему Дексаметазон+Реамберин дней 5.Мое состояние улучшилось, сейчас не болею. У супруга состояние наоборот ухудшилось.На кт показало двухстороннее поражение лёгких 20%.Сдал анализы необходимые для терапии. Посмотрите пж, какая дальнейшая схема лечения, стоит ли принимать систему дексаметазон?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов, что сейчас его беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, анализы прикрепил

Терапевт
Анализы хорошие, острого воспаления уже нет. Лейкоциты немного повышены что может быть бактериальной инфекции, НО учитывая отсутствия температуры и нормального самочувствия, бактериальной инфекции нет, а Лейкоциты повышены из-за Дексаметазона.
Для уточнения наличия бактериальной инфекции надо сдать анализ на прокальцитонин
Клиент
Хуршидбек, сейчас беспокоят боли в спине и груди, небольшая одышка
Терапевт
Кашля нет? Если есть, то какой? Сухой или влажный? Мокрота какого цвета
Клиент
Хуршидбек, мокроты нет. При ходьбе одышка появляется. В покое одышки нет. Сдавлееность в груди.
Терапевт
Это все проявления постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения.
Также такие симптомы может давать остеохондроз, для уточнения надо сделать МРТ грудного отдела позвоночника и консультироваться с неврологом.
Я не думаю, что присоединилась бактериальная инфекция, лучше сдайте сначала прокальцитонин, потом будет ясно надо ли антибиотик или нет
Клиент
Хуршидбек, когда делали кт по которому выявили поражение лёгких, в заключении написали остеохондроз и увеличение левого желудочка. Получается реамберин и диксеметазон принимать не надо?
Терапевт
Да, реамберин и дексаметазон не нужны
Клиент
Хуршидбек, а скажите пожалуйста, почему без температуры, он сильно потеет?
Терапевт
Организм таким образом выделяет токсичные вещества
Клиент
Хуршидбек, и ещё вопрос можно задать.Рекомендуется ли принимать аникогулянты?
Терапевт
Нет, Д-димер в норме, антикоагулянты не нужны
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, здравствуйте, анализы прикрепила
Клиент
Сохибжон, анализв прикрепил
Терапевт
Анализы хорошие, незначительно повышены лейкоциты, скорее всего на фоне приёма Дексаметазона. Сдайте анализ крови на прокалцитонин для выяснения лейкоцитоза.
Рекомендую симптоматическое лечение;
Обильное питье, витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб 2раза в день 1мес.
Увлажнять воздух в помещении.
При повышении температуры тела более 38,5 парацетамол или ибупрофен.
Сдать ОАК, СРБ и д-димер в динамике.
Клиент
Сохибжон,а стоит ли пить антибиотикии принимаиь систему диксеметазон
Терапевт
Пока не стоит, потому что не известно причина лейкоцитоза, пусть сдаст анализ крови на прокальцитонин.
Клиент
Сохибжон, а на всякий случай для профилактики, чтоб не было осложнений. Спасибо вам за ответ. Вы так всё точно пишите, даже про остеохондроз написали что по кт тоже есть в описании
Терапевт
Лучше не надо, это лишняя нагрузка для организма.
Клиент
Сохибжон, не подскажите почему идёт сильное потоотделение у него без температуры?
Терапевт
Наверно это побочное действие гармона (Дексаметазон)
Клиент
Сохибжон, спасибо. Надо ли дополнительно принимать антикоагулянты?
Терапевт
Д димер в норме, не надо принимать антикоагулянты.
Терапевт
Здравствуйте. А что у него с температурой? По анализам присоединение бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Уже неделю, температуры нету. Анализы прикрепила, посмотрите, если ли инфекция
Клиент
Виктория, температуры нет, но сильно потеет как промокашка
Терапевт
Да,я написала о присоединении бактериальной инфекции. Нужен антибиотик. В идеале в/м Цефтриаксон по 1.0 х 2 р в день 7-8 дней. Разводится водой для инъекций 3.0мл и 0.5 Лидокаин (если нет аллергии). При отсутствии возможности колоть, Супракс 400мг в сутки.
Клиент
Виктория, температуры нет. Только сильное пото выделение. Сильно потеет даже когда просто лежит
Клиент
Виктория, не скажете почему он так потеет?
Терапевт
Это постковидная астения, пройдёт. Сроки индивидуальны. В основном не более 1.5 мес, с постепенным улучшением.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу бактериальная инфекция,ему нужно опять антибиотик, Цефтриаксон 1 гр+2мл воды для инъекций 2 мл лидокаина в/м 2 р в день,10 дней
Дексометазон до 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, дополнительно нужно ли реамберин и как вы относитесь к антибиотик левофлоксацин
Терапевт, Кардиолог
Уточню,не поняла,ему дексометазон уже 5 дней проставили,если да,то уже ничего не надо ставить

Левофлоксацин можно,но у него переносимость хуже,если левофлоксацин,то 500 мг в сут,7 дней
Клиент
Анна, нет мы самостоятельно ставили систему. А сейчас уже хотели повторно для того чтоб не было осложнений
Терапевт, Кардиолог
Нет,система больше не нужна
Клиент
Анна, почему он так сильно потеет, температуры же нет у него
Терапевт, Кардиолог
Потому что начинается постковидный синдром
Это пройдет
Клиент
Анна, следует ли ему принимать дополнительно антикоагулянты?
Терапевт, Кардиолог
Нет, антикоагулянты не требуются