Поражение лёгких, Ковид 19

Здравствуйте! Мы с супругом заболел ковид с 10 октября появились признаки, потеря обояния и вкуса, температура, слабость. Лечились симптоматически на дому.Примерно через неделю начали ставить систему Дексаметазон+Реамберин дней 5.Мое состояние улучшилось, сейчас не болею. У супруга состояние наоборот ухудшилось.На кт показало двухстороннее поражение лёгких 20%.Сдал анализы необходимые для терапии. Посмотрите пж, какая дальнейшая схема лечения, стоит ли принимать систему дексаметазон?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов, что сейчас его беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хуршидбек, анализы прикрепил

Анализы хорошие, острого воспаления уже нет. Лейкоциты немного повышены что может быть бактериальной инфекции, НО учитывая отсутствия температуры и нормального самочувствия, бактериальной инфекции нет, а Лейкоциты повышены из-за Дексаметазона.
Для уточнения наличия бактериальной инфекции надо сдать анализ на прокальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хуршидбек, сейчас беспокоят боли в спине и груди, небольшая одышка

Кашля нет? Если есть, то какой? Сухой или влажный? Мокрота какого цвета

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хуршидбек, мокроты нет. При ходьбе одышка появляется. В покое одышки нет. Сдавлееность в груди.

Это все проявления постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения.
Также такие симптомы может давать остеохондроз, для уточнения надо сделать МРТ грудного отдела позвоночника и консультироваться с неврологом.
Я не думаю, что присоединилась бактериальная инфекция, лучше сдайте сначала прокальцитонин, потом будет ясно надо ли антибиотик или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хуршидбек, когда делали кт по которому выявили поражение лёгких, в заключении написали остеохондроз и увеличение левого желудочка. Получается реамберин и диксеметазон принимать не надо?

Да, реамберин и дексаметазон не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хуршидбек, а скажите пожалуйста, почему без температуры, он сильно потеет?

Организм таким образом выделяет токсичные вещества

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хуршидбек, и ещё вопрос можно задать.Рекомендуется ли принимать аникогулянты?

Нет, Д-димер в норме, антикоагулянты не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сохибжон, здравствуйте, анализы прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сохибжон, анализв прикрепил

Анализы хорошие, незначительно повышены лейкоциты, скорее всего на фоне приёма Дексаметазона. Сдайте анализ крови на прокалцитонин для выяснения лейкоцитоза.
Рекомендую симптоматическое лечение;
Обильное питье, витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб 2раза в день 1мес.
Увлажнять воздух в помещении.
При повышении температуры тела более 38,5 парацетамол или ибупрофен.
Сдать ОАК, СРБ и д-димер в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сохибжон,а стоит ли пить антибиотикии принимаиь систему диксеметазон

Пока не стоит, потому что не известно причина лейкоцитоза, пусть сдаст анализ крови на прокальцитонин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сохибжон, а на всякий случай для профилактики, чтоб не было осложнений. Спасибо вам за ответ. Вы так всё точно пишите, даже про остеохондроз написали что по кт тоже есть в описании

Лучше не надо, это лишняя нагрузка для организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сохибжон, не подскажите почему идёт сильное потоотделение у него без температуры?

Наверно это побочное действие гармона (Дексаметазон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сохибжон, спасибо. Надо ли дополнительно принимать антикоагулянты?

Д димер в норме, не надо принимать антикоагулянты.

Принятый ответ

Здравствуйте. А что у него с температурой? По анализам присоединение бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, здравствуйте. Уже неделю, температуры нету. Анализы прикрепила, посмотрите, если ли инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, температуры нет, но сильно потеет как промокашка

Да,я написала о присоединении бактериальной инфекции. Нужен антибиотик. В идеале в/м Цефтриаксон по 1.0 х 2 р в день 7-8 дней. Разводится водой для инъекций 3.0мл и 0.5 Лидокаин (если нет аллергии). При отсутствии возможности колоть, Супракс 400мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, температуры нет. Только сильное пото выделение. Сильно потеет даже когда просто лежит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, не скажете почему он так потеет?

Это постковидная астения, пройдёт. Сроки индивидуальны. В основном не более 1.5 мес, с постепенным улучшением.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу бактериальная инфекция,ему нужно опять антибиотик, Цефтриаксон 1 гр+2мл воды для инъекций 2 мл лидокаина в/м 2 р в день,10 дней
Дексометазон до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, дополнительно нужно ли реамберин и как вы относитесь к антибиотик левофлоксацин

Уточню,не поняла,ему дексометазон уже 5 дней проставили,если да,то уже ничего не надо ставить

Левофлоксацин можно,но у него переносимость хуже,если левофлоксацин,то 500 мг в сут,7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, нет мы самостоятельно ставили систему. А сейчас уже хотели повторно для того чтоб не было осложнений

Нет,система больше не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, почему он так сильно потеет, температуры же нет у него

Потому что начинается постковидный синдром
Это пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, следует ли ему принимать дополнительно антикоагулянты?

Нет, антикоагулянты не требуются