Консультация инфекциониста /

Укус ребенка собакой — вопрос №656279

Укусила собака сына 6 лет , через три часа поставили вакцину от бешенства, затем по графику вторую, состояние собаки ухудшилось поставили имуноглобулин( ребенолин), прочитали на вашем сайте , что так делать нельзя , как теперь быть, будут ли последствия , продолжать ли ставить вакцину от бешенства по графику или график сбился

Инфекционист
Здравствуйте! Вы конечно поторопились его ставить, собака я так понимаю жива. Но ребинолин совместим с вакциной КОКАВ и ее нужно продолжать ставить.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, то есть график вакцины менять не нужно? И может ли произойти такое что имунная защита от бешенства ослабнет?

Инфекционист
График менять не нужно и после полного курса вакцинынации выработаются антитела в достаточном количестве
Клиент
Ирина, большое спасибо , а то я сильно переживаю , собака кстати жива , уже девятый день наблюдаем
Инфекционист
Тем более повода для переживаний нет.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо продолжать проводить вакцинацию по графику. Наблюдайте за собакой!
Принятый ответ
Клиент
Нина, извините за глупый вопрос, то есть если у животного появятся признаки бешенства , достаточный иммунитет выработается?
Инфекционист
Даже если произошло заражение, то на фоне проведения вакцинации болезнь не разовьется. Не переживайте. Это эффективный метод профилактики и лечения.
Клиент
Нина, еще можно кое что уточнить, пожалуйста, просто в инструкции по вакцинации кокав сказано имуноглобулин вводится перед вакциной , а мы поставили ребинолин после второй прививки
Инфекционист
Перед вакцинацией вводят иммуноглобулин, чтобы сразу создать высокую концентрацию антител, потом они будут вырабатываться на вакцину. Вы же ввели, можно сказать, впустую, потому что после второй прививки, уже есть антитела, вы увеличили их количество. Хуже не будет, но и лучше тоже!Свои антитела продолжат вырабатываться!
Невролог, Терапевт
Добрый вечер.
Иммуноглобулин повышает уровень антител, он ввелся, поскольку состояние собаки ухудшилось. Схема вакцинации остается прежней, укол не отразился на качестве вакцинации в целом.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Ничего страшного, просто продолжить прививки по графику и всё будет хорошо
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас нужно продолжать делать прививки КОКАВ согласно графика. Защитные антитела продолжают вырабатываться. Параллельно продолжайте наблюдать за собакой. Собака жива уже 9 дней, это хорошо.