Консультация гинеколог-эндокринолога /

Быстро жирнеют и выпадают волосы — вопрос №656306

Здравствуйте! Мне 36 лет, пару лет назад начала замечать, что стали быстро пачкаться волосы, (раньше мыла раз в три дня), теперь приходится через день, далее спустя месяцев восемь начали выпадать, при этом резко ухудшилось состояние-быстрая утомляемость, слезливость, даже цикл немного нарушился-я всё списала на стресс,связаный с переездом в другой город. Далее цикл наладился, но проблема с волосами осталась. На данный момент я сделала обследование по гинекологии УЗИ, кровь на гормоны и щитовидную железу, проверила железо, витамин д.. Врачи не видят ничего, что может так провоцировать столь длительное выпадение волос
Анализы:
Ттг 4,7
Т4 15,38
АтТпо 10,23.Эндокринолог сказала, что нехватка йода и выписала йодомарин 200 мг в день три месяца, принимаю (самочувствие улучшается)
ФСГ 6,76 мМе/мл
ЛГ 8,55 мМе/мл
ЭСТРАДИОЛ 279,03 пмоль/л
ТЕСТОСТЕРОН 0,91нмоль/л
ПРОЛАКТИН 295,61мМе/л
ДГЭА S 4,5мкмоль/л
17 он прогестерон 1,2846нг/мл(этот гормон у меня повышен слегка уже много лет, возможно из за него имею повышенное оволосение там, где не должно быть) Но волосы никогда так не жирнели, бывало выпадали, но максимум месяц два и прекращали-росли дальше густые и хорошие.
Витамин Д 56
В9 14,48
В12 297
Железо 14
Ферритин 93,9(как то высоковат, я пила сорбифер пол года назад)
Гемоглобин 136
Трансферрин 2,02
Цурулоплазмин 0,24
Щелочная фосфатаза 91
С-пептид 0,91
Инсулин 8,33
Глюкоза 4,4
Гликированный гемоглобин 5,1
Холестерин общ 6,12
ЛПНП 3,83
ЛПВП 2,04
Триглицериды 0,86
Белок 68 (падает, так как контролирую его часто, в прошлом году был 83)
Альбумин 63,3
Алт 17,1
Аст 16,2
ГГТ 11
Альфа амилаза 61
Билирубин общ 7,6
Билирубин прямой 3
Креатинин 64
Вроде бы перечислила основные анализы, которые сдала. По результатам узи матки-аденомиоз. Подскажите пожалуйста, от чего отталкиваться и где искать причину столь долгого выпадения волос?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Возможно данная ситуация связана со стрессовым сотоянием, так же имеет место быть изменения по щитовидной железе,следуйте рекомендациям эндокринолога. Скажите не меняли ли уходовые средства? Не беспокоят ли вас высыпания по типу акне? Принимаете ли витамины?
Принятый ответ
Клиент
Марина, неужели стресс длится два года? Или он мог повлиять, а там уж пошло, как пошло? Акне нет(тьфу тьфу), но имею повышенное оволосение и 17 0н всегда немного повышен, а эстрадиол на нижних границах. Уход конечно меняла, так как жир стал на столько густым, что ни всякий шампунь его не в силах промыть. Витамины принимаю Д, железо в12, в9, цинк

Гинеколог, Репродуктолог
Мы можем жить в условиях хронического стресса и не придавать этому значения, так как воспринимаем его как само собой разумеющимся. Единственное что можно добавить в вашу терапию это препараты кок которые улучшают состояние кожи, снижают жирность кожных покровов и в том числе головы. Вы можете начать принимать Белару с 1 дня цикла,по 1 таблетке в день,21 день,далее 7 дней перерыв, и после 7дневного перерыва начать новую упаковку. Главное предназначение этих таблеток это конечно же контрацепция, но они так же несут очень хороший косметический эффект. Попробуйте пропить 3 месяца и проследите за состоянием волос- если все будет устраивать, продолжайте прием.
Клиент
Марина, гинеколог тоже предложила кок и тоже Белару, но я в сомнении так как знаю случаи, когда на отмене волосы летят ещё сильнее, плюс акне. Меня ещё смущает, что у меня тестостерон невысокий, а они с антиандрогенным эффектом. Я их купила, жду менструацию, но сомнения есть. Подскажите, не истощают ли они надпочечники?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Беременность не планируется в ближайшее время?
По анализам ничего страшного нет.
Йод продолжать, его почти Всем не хватает.

Кок никогда не использовали?

Принятый ответ
Клиент
Юлия, беременность не планирую. Кок принимала лет 8 назад до беременности, сейчас стараюсь без них, так как набирала вес, плюс имею проблемы с гемороем и повышенный холестерин. Хотя понимаю, что скорее всего жирность волос и выпадение исправят только гормоны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кок могут помочь, хотя горантии все равно нет, т к по гормонам у Вас нет ничего серьёзного и на отмене конечно все может вернутся (

А местные средства дерматолог/ трихолог пробовал назначать?
Клиент
Юлия, да, за два года что только не втирала и чем только не мыла) По совету специалистов, естественно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если пока не рассматривать кок, то можно йод, Са D3, омегу подключить.
Никотиновую кислоту для волос, если не пробовали, курсом.
Перед мытьем волос дополнительно использовать скраб для кожи головы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ГСПГ не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет, этот анализ мне не назначался
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо проверить как работает ГСПГ - он связывает андрогены и не даёт им активно воздействовать на организм
Клиент
Валерия, его сдать на 5 день цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он не привязан к дню цикла. Поэтому можно сдавать в любой. Относительно эффективности применения КОК - у вас нет выраженной гиперандрогении, поэтому снижать вам нечего. Соответственно в вашей ситуации сильно изменить положение дел они не смогут. Скорее всего у вас гиперчувствительность рецепторов к андрогенам - для этого возможно применение спиронолактона. Это негормональный препарат, который будет связываться с андрогенными рецепторами вместо андрогенов, тем самым снижая их эффект
Клиент
Валерия, а как определить эту Гиперчувствительность рецепторов к андрогенам? Анализ на ГСПГ покажет? С КОК у меня ранее как то не сложилось, плюс боюсь отмены. Единственное-эстрадиол всегда на нижней границе нормы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если ГСПГ будет в норме, значит вопрос в рецепторном аппарате. И надо решать вопрос с их активностью. Эстрадиол отражает наличие овуляции. Если он низкий, это может указывать на ановуляторные циклы
Клиент
Валерия, спасибо Вам за подробное объяснение. Завтра же сдам этот анализ и уже картина станет яснее. Я могу результат написать сюда?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно. Главное, чтобы результат пришёл не позднее, чем через 3 дня, чтобы вопрос не закрылся
Клиент
Валерия, я думаю успею)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если что, просто пишите что-нибудь сюда - если есть активность, то вопрос не закрывается
Клиент
Валерия, а имеет смысл сдать на дигидротестостерон? Он вроде бы тоже влияет на волосяной фолликул? Или ГСПГ в моём случае достаточно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. Это активная форма андрогенов надпочечниково генеза. Хотя 17-ОН у вас попадает в рамки нормы
Клиент
Валерия, сдам и его. Вот читаю и понимаю, Уж лучше гормоны повышеные, чем воздействие на рецепторы((Там, я так понимаю, это прямой диагноз на АГА((Гормоны откорректировать можно, а АГА на пожизненно(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не расстраивайтесь раньше времени. В любом случае, всё поддается коррекции
Клиент
Валерия, здравствуйте! вчера сдала на ГСПГ 101,0 ноль/л(референсы 18.0-114.0), в референсах, но наверное повышен?Как то странно, читаю причину повышения-эстрогендоминирование, а в анализе наоборот нехватка эстрогенов..
Ещё вспомнила, что много лет ЛГ, выше чем ФСГ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас очень хороший гспг. Андрогены должен ловить исправно. Значит вопрос всё таки в рецепторном аппарате
Клиент
Валерия, я так понимаю если бы он был понижен, то гормонами можно было бы подправить андрогены? В моём случае это АГА?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не совсем. У вас просто рецепторы сильно отвечают на андрогены. Попробуйте начать прием спиронолактона 100 мг/сут в течение 3-6 месяцев. Он постепенно нормализует работу рецепторов
Клиент
Валерия, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ПОМОЩЬ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Буду благодарна за отзыв ☺️