Консультация педиатра /

Герпесная ангина??? — вопрос №656729

Здравствуйте! 30.10.21 заметила у дочери (5 лет) в горле белые пятна. Поехали к врачу…диагноз герпесная ангина, взяли пцр тест (пока нет результата). Лечение: Ацикловир 200 мг 3 раза в день, мирамистин и Зиртек. Температура у дочери 36,7, есть подкашливание, нос дышит, но при промывании сопли выходят. Скажите пожалуйста, действительно ли это герпесная ангина, а не стоматит? Фото прикрепляю

Педиатр
Светлана, здравствуйте!
На деснах есть подобные элементы? Горло у дочки болит? Кушать и пить отказывается от боли?
Клиент
Елена, на дёснах есть, но мало…в основном в горле. Дочь говорит, что горло не болит, от еды не отказывается

Педиатр
Если поражены десна, плюс элементы есть на глотке, то это действительно герпетический стоматит, но не герпесная ангина, потому что последнюю вызывает энтеровирус. Правда для данных состояний обычно характерна ужасная боль в горле.
Лечение назначено правильно, только еще дополнительно данные очаги нужно обрабатывать холисалом для быстрого заживления.
Также стараться избегать кислой, горячей, твердой пищи
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, как долго нам нельзя посещать сад и общаться с детьми?
Педиатр
Как только элементы подживут в ротовой полости, то можно посещать детский сад
Клиент
Елена, благодарю Вас за ответы!!! Скажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать после выздоровления для избежания осложнений? Если пцр тест будет положительный, то тогда у нас герпесная ангина, правильно понимаю?
Педиатр
Да, все верно, герпес 1 типа. Не волнуйтесь, осложнений этот процесс не вызывает, протекает как обычный стоматит, поэтому дополнительной диагностики нам потом не требуется
Клиент
Елена, благодарю за ответы! Скажите пожалуйста, у дочери ОАП сердца, нужно ли будет после такой ангины пройти обследования у кардиолога?
Педиатр
Нет, данная ангина не относится к числу стрептококковых, которые могут давать осложнение на сердце,это вирусный процесс, который больше можно назвать стоматитом, чем ангиной, просто такая терминология закрепилась. но осложнений впоследствии не дает. Проверяем сердце только в случае стрептококковой ангины
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте!
Педиатр
Здравствуйте, Светлана
Да действительно похоже на герпесную ангину, после вскрытия элементов могут образовываться язвочки, которые быстро заживают.
Клиент
Мария, элементы сейчас уже вскрылись, язвочки есть. Скажите пожалуйста, адекватное лечение нам прописали? С детьми в течении какого периода нельзя контактировать?
Педиатр
Лечение назначено верно, если ацикловир начали принимать, его можно оставить, а так лечение симптоматическое, орошение полости рта и зева, жаропонижающие и обезболивающие препараты по необходимости. С детьми можно контактировать после того, как произойдет эпителизация элементов, то есть их уже не будет на слизистой оболочки.
Педиатр
Доброе утро. Да , похоже на герпангину.(вызывается она энтеровирусной инфекцией) лечение симптоматическое.
Клиент
Альбина, как долго нам нельзя общаться с детьми /посещать сад? После болезни какие необходимо сдать анализы, для избежания осложнений?
Педиатр
Неделю дома.
Прогноз благоприятный. Дополнительные анализы сдавать не нужно)
Педиатр
На сегодняшний день в дополнительном обследовании нет необходимости
Педиатр
Здравствуйте. При ангине элементы находятся на небе и гортани, а при стоматите на деснах ,на слизистых под губами. Поэтому больше похоже на стоматит.
Плюс при ангине температура высокая, чаще всего.
Пища щадящая должна быть мягкая, не горячая .Для избежания травматизации слизистой ротовой области.
Лечение именно стоматита правильное ,которое вам назначили Можно метрогилдента,либо холисал использовать на слизистую ,после еды полоскать ротовую полость.
Клиент
Анастасия, благодарю за ответ! Как долго нам нельзя посещать сад?
Педиатр
До заживления элементов. 7дней в среднем. После болезни сдать ОАК через 10-14 дней.
Педиатр
Доброе утро. Соглашусь с Вашим доктором, похоже на герпангину. Лечение правильное.
Педиатр
Вы сдавали ПЦР именно на какие вирусы? На вирус герпеса какого типа?
Клиент
Елена, написано просто ПЦР диагностика гересовирусных инфекций 1 локализация
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, по фото признаки герпангины, но вызвает ее не вирус герпеса,а энтеровирус. Лечение симптоматическое_местно антисептики (мирамистин\ротокан), если болит, то обезболивайте-тантум верде, обильное питье и витамин С по 500 мг в день, цинк-как противовирусные средства. Температуру выше 38.5 сбивайте нурофеном.
Клиент
Мария, она заразна? Сколько нам нельзя общаться с детьми?
ЛОР, Детский ЛОР
пока температура лучше не общаться