Герпетическая ангина ? Или нет? Как лечить?
Здравствуйте. У мальчика 10 лет 6 дней назад закончили прием антибиотика амоксициллин. Через 3 дня после окончания приема антибиотика по телу пошла красная сыпь на руках, ногах, щеках. Вчера и сегодня поднялась температура 38. Горло в красных язвочках, болит при глотании. Сделали стрептотест - отрицательный ( 1 полоска ). Подскажите, пожалуйста, это герпесная ангина или что-то другое ? И как лечить?
Здравствуйте. Нужен анализ крови. Обычно после приёма амоксиклава и появления сыпи можем подозревать мононуклеоз.
Екатерина Юрьевна, завтра обязательно сделаем анализ крови.
Л/узлы переднешейные увеличены, ангина с налётом была до этого? Как сдадите кровь можете прикрепить на Яндекс диск, посмотрим.
Екатерина Юрьевна, лимфоузлы не увеличены, до этого был тонзиллит
Тогда жду анализ крови)
Екатерина Юрьевна, анализ сделали. Ждем результат. Подскажите, пожалуйста, могут ли снижение иммунитета, соответственно частые болезни быть связаны с гормональной перестройкой организма. Ребенок за этот учебный год болеет так, как никогда не болел. Раньше было просто ОРВИ без осложнений. Сейчас был и бронхит, и гайморит, синусит, тонзиллит... Заболевает буквально через неделю после предыдущей болезни.
Екатерина Юрьевна, спортом занимается, питаться стараемся правильно, витамины принимаем.
Хорошо. В 10 лет рано ещё для переходного возраста, хотя сейчас акселерация происходит) возможно такое, за счёт гормональной перестройки.
Екатерина Юрьевна, подскажите, пожалуйста, как я могу прикрепить фото анализа?
На Яндекс диск, а сюда ссылку скинуть)
Екатерина Юрьевна, https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FIMG_20240401_234556_096.jpg
Екатерина Юрьевна, опишу картину. С прошлого четверга началась сыпь, в субботу вечером поднялась температура, держалась сутки , начало болеть горло, горло в язвочках и гнойничках, появились зеленые сопли, есть небольшая сыпь на руках, ногах, щеках
Не знаю почему, но не загружает. Обычно без проблем.
Екатерина Юрьевна, может еще какой-то способ есть?
Попробуйте прям где картинка открывается ту ссылку скинуть. А так я даже не знаю больше как можно
Екатерина Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/sl5i6jC7K5FPKA
Всё, отлично. Кровь вирусная, моноцитоз присутствует. Антибиотик не нужен. Сможете тпк же сыпь прикрепить фото, и горло
Екатерина Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/aN2Hzrg2tFMUfw
Посмотрела. Сыпь на ладонях, стопах есть? Скорее всего это энтеровирус. И лечения специфического не требует.орашать горло ангидак спрей. Хорошо снимает боль. Стрепсилс рассасывать. Обильное питьё.
Екатерина Юрьевна, есть единичные высыпания и на ладонях, стопах. Подскажите, а можно спрей граммидин, оралсепт ? Таблетки гексорал рассасывать ?
Да это энтеровирус. Не переживайте. Если помогает конечно можно.
Екатерина Юрьевна, от зеленых соплей можно полидекса или ринофлуимицил?
Екатерина Юрьевна, то есть это не мононуклеоз? А все же энтеровирус ?
У мононуклеоза клиника чуть другая. Температура не падает. Долго держится высокая. Налёты в горле, лимфоузлы. Кровь реагирует по другому. Чтобы убедиться можно сдать на антитела к ВЭБ.
Екатерина Юрьевна, поняла, спасибо. Будем лечиться. От зеленых соплей можно полидекса или ринофлуимицил? Через 10-11 дней можно сделать контрольный анализ?
В нос можно ринофлуимуцил если густые прям, да контроль анализа через 10 дней можно сделать.
Екатерина Юрьевна, благодарю за подробную консультацию. Отправлю вам благодарность ) И еще такой вопрос - на улице можно гулять с другими детьми ?
В период высыпаний уже не заразен. Можно.
Екатерина Юрьевна, благодарю Вас.
Будьте здоровы?
Екатерина Юрьевна, спасибо! И можно еще вопрос. У сына на следующей неделе день рождения 9 апреля. От посещения общественных мест, наверное, лучше воздержаться? Что вы скажете по этому поводу?
Почему же, он никого уже не заразит. Хорошего праздника)
Екатерина Юрьевна, благодарю Вас за ответы на мои вопросы!
Екатерина Юрьевна, прошу прощения за такой вопрос. Если у сына по самочувствию будет все хорошо можно идти в аквапарк? ( хотели там день рождения отметить ) Или еще рано?
Всё таки лучше менее экстримальное выбрать что то)
Екатерина Юрьевна, услышала Вас. Безмерно благодарна!