Герпетическая ангина ? Или нет? Как лечить?

Здравствуйте. У мальчика 10 лет 6 дней назад закончили прием антибиотика амоксициллин. Через 3 дня после окончания приема антибиотика по телу пошла красная сыпь на руках, ногах, щеках. Вчера и сегодня поднялась температура 38. Горло в красных язвочках, болит при глотании. Сделали стрептотест - отрицательный ( 1 полоска ). Подскажите, пожалуйста, это герпесная ангина или что-то другое ? И как лечить?

Нет
10 лет

Здравствуйте. Нужен анализ крови. Обычно после приёма амоксиклава и появления сыпи можем подозревать мононуклеоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, завтра обязательно сделаем анализ крови.

Л/узлы переднешейные увеличены, ангина с налётом была до этого? Как сдадите кровь можете прикрепить на Яндекс диск, посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, лимфоузлы не увеличены, до этого был тонзиллит

Тогда жду анализ крови)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, анализ сделали. Ждем результат. Подскажите, пожалуйста, могут ли снижение иммунитета, соответственно частые болезни быть связаны с гормональной перестройкой организма. Ребенок за этот учебный год болеет так, как никогда не болел. Раньше было просто ОРВИ без осложнений. Сейчас был и бронхит, и гайморит, синусит, тонзиллит... Заболевает буквально через неделю после предыдущей болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, спортом занимается, питаться стараемся правильно, витамины принимаем.

Хорошо. В 10 лет рано ещё для переходного возраста, хотя сейчас акселерация происходит) возможно такое, за счёт гормональной перестройки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, подскажите, пожалуйста, как я могу прикрепить фото анализа?

На Яндекс диск, а сюда ссылку скинуть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FIMG_20240401_234556_096.jpg

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, опишу картину. С прошлого четверга началась сыпь, в субботу вечером поднялась температура, держалась сутки , начало болеть горло, горло в язвочках и гнойничках, появились зеленые сопли, есть небольшая сыпь на руках, ногах, щеках

Не знаю почему, но не загружает. Обычно без проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, может еще какой-то способ есть?

Попробуйте прям где картинка открывается ту ссылку скинуть. А так я даже не знаю больше как можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/sl5i6jC7K5FPKA

Всё, отлично. Кровь вирусная, моноцитоз присутствует. Антибиотик не нужен. Сможете тпк же сыпь прикрепить фото, и горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/aN2Hzrg2tFMUfw

Посмотрела. Сыпь на ладонях, стопах есть? Скорее всего это энтеровирус. И лечения специфического не требует.орашать горло ангидак спрей. Хорошо снимает боль. Стрепсилс рассасывать. Обильное питьё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, есть единичные высыпания и на ладонях, стопах. Подскажите, а можно спрей граммидин, оралсепт ? Таблетки гексорал рассасывать ?

Да это энтеровирус. Не переживайте. Если помогает конечно можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, от зеленых соплей можно полидекса или ринофлуимицил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, то есть это не мононуклеоз? А все же энтеровирус ?

У мононуклеоза клиника чуть другая. Температура не падает. Долго держится высокая. Налёты в горле, лимфоузлы. Кровь реагирует по другому. Чтобы убедиться можно сдать на антитела к ВЭБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, поняла, спасибо. Будем лечиться. От зеленых соплей можно полидекса или ринофлуимицил? Через 10-11 дней можно сделать контрольный анализ?

В нос можно ринофлуимуцил если густые прям, да контроль анализа через 10 дней можно сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, благодарю за подробную консультацию. Отправлю вам благодарность ) И еще такой вопрос - на улице можно гулять с другими детьми ?

В период высыпаний уже не заразен. Можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, благодарю Вас.

Будьте здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо! И можно еще вопрос. У сына на следующей неделе день рождения 9 апреля. От посещения общественных мест, наверное, лучше воздержаться? Что вы скажете по этому поводу?

Почему же, он никого уже не заразит. Хорошего праздника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, благодарю Вас за ответы на мои вопросы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, прошу прощения за такой вопрос. Если у сына по самочувствию будет все хорошо можно идти в аквапарк? ( хотели там день рождения отметить ) Или еще рано?

Всё таки лучше менее экстримальное выбрать что то)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, услышала Вас. Безмерно благодарна!